8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать с соседей половину стоимости возведенного забора?

Добрый день! Третий год соседи не ухаживают за своим участком. Третий год просим убрать хлам вдоль забора, который еле держится. На прошлой неделе вскрыли дачу, проникнув со стороны участка где находится этот забор. Выгесли материальные ценности. Ставим забор сами, отодвинув хлам глубже на участок соседей. Трубки они не брали, времени не было. Написали соседи жалобу, естественно это был не хлам с их слов. Не страшно, напишу обьяснение в участке, предоставив фото "не хлама". Председатель СНТ был оповещен о возведении забора. Согласие правления получено. Вопрос. Могу ли я требовать с соседей половину стоимости возведенного забора?

Показать полностью
, Галина, г. Саратов
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

По заборам такая ситуация.

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен и суд не вправе обязать нести расходы на установку, если нет договоренности.

Иными словами, поставили забор вы, он стал совместной собственностью с соседями, но при этом заставить нести соседа затраты на него закон не допускает, если нет соглашения с соседями.

К сожалению так, хотя и не справедливо.

0
0
0
0
Диана Мамонова
Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязать соседей оплатить стоимость половины забора Вы не можете. В данной ситуации,  Вы имеете право обратиться в администрацию вашего населенного пункта, чтобы они составили акт обследования участка по данному факту и далее обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения, устранении захламления земельного участка, у Вас есть право требовать возмещения реального ущерба от действий соседей и моральной компенсации. В качестве третьего лица можно привлечь СНТ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.10.2020