Могу ли я требовать с соседей половину стоимости возведенного забора?

Добрый день! Третий год соседи не ухаживают за своим участком. Третий год просим убрать хлам вдоль забора, который еле держится. На прошлой неделе вскрыли дачу, проникнув со стороны участка где находится этот забор. Выгесли материальные ценности. Ставим забор сами, отодвинув хлам глубже на участок соседей. Трубки они не брали, времени не было. Написали соседи жалобу, естественно это был не хлам с их слов. Не страшно, напишу обьяснение в участке, предоставив фото "не хлама". Председатель СНТ был оповещен о возведении забора. Согласие правления получено. Вопрос. Могу ли я требовать с соседей половину стоимости возведенного забора?

, Галина, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

По заборам такая ситуация.

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен и суд не вправе обязать нести расходы на установку, если нет договоренности.

Иными словами, поставили забор вы, он стал совместной собственностью с соседями, но при этом заставить нести соседа затраты на него закон не допускает, если нет соглашения с соседями.

К сожалению так, хотя и не справедливо.

Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязать соседей оплатить стоимость половины забора Вы не можете. В данной ситуации,  Вы имеете право обратиться в администрацию вашего населенного пункта, чтобы они составили акт обследования участка по данному факту и далее обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения, устранении захламления земельного участка, у Вас есть право требовать возмещения реального ущерба от действий соседей и моральной компенсации. В качестве третьего лица можно привлечь СНТ.