Сосед посадил дерево возле забора, его корни полезли на мой участок, смородину уже задавали корни, она почти погибла, можно ли зафиксировать на фото и подать с этим в суд?

Здравствуйте. Сосед посадил дерево возле забора, его корни полезли на мой участок, смородину уже задавали корни, она почти погибла, можно ли зафиксировать на фото и подать с этим в суд?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Да, Вы вправе обратиться в суд, если корни дерева, растущего на соседнем участке, проникают на Ваш участок и причиняют ущерб растениям или препятствуют нормальному использованию земли. Фотографии могут быть использованы в качестве доказательств, однако для успешного рассмотрения дела желательно представить и другие доказательства.

Рекомендуется зафиксировать повреждения фото- и видеосъемкой, составить акт с участием свидетелей, а при необходимости провести осмотр с участием специалиста или заказать заключение агронома. До обращения в суд целесообразно направить соседу письменную претензию с требованием устранить нарушение.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Да, зафиксировать повреждения смородины и факт нарушения норм посадки дерева с помощью фото и видео можно, и эти материалы могут стать частью доказательной базы при обращении в суд. Однако для успешного исхода дела потребуется не только визуальная фиксация, но и соблюдение определённого алгоритма действий, а также наличие других доказательств.

Что нужно сделать до обращения в суд

Проверьте нормы посадки деревьев. Расстояние от забора до деревьев регулируется строительными и санитарными правилами. Например, для участков ИЖС по СП 30-102-99 минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы участка должно составлять не менее 4 м, для среднерослых — 2 м, для кустарников — 1 м. Если дерево посажено ближе этих расстояний, это нарушение норм.

Зафиксируйте нарушения и ущерб. Сделайте фотографии и видео, на которых чётко видно:

— расположение дерева относительно границы участков (желательно с замерами расстояния);

— повреждённую смородину и последствия воздействия корней;

— дату и время съёмки (можно использовать геолокацию).

Рекомендуется сделать несколько снимков в разное время, чтобы продемонстрировать динамику проблемы.

Пригласите кадастрового инженера для уточнения границ участков, если есть сомнения в их расположении.

Обратитесь к соседу с письменным требованием устранить нарушение. Отправьте ему уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В письме сошлитесь на нарушенные нормы (например, СП 30-102-99), опишите проблему и предложите срок для устранения (например, обрезку корней или пересадку дерева). Сохраните квитанцию об отправке — это будет доказательством того, что вы пытались решить вопрос досудебно.

Привлеките экспертов. Можно заказать дендрологическую экспертизу, которая подтвердит влияние корней дерева на смородину и установит, насколько дерево опасно для вашего участка. Также может потребоваться землеустроительная экспертиза для проверки границ.

Обращение в суд

Если сосед проигнорировал ваше требование, можно подавать иск. В исковом заявлении можно требовать:

— обязать соседа устранить препятствие в пользовании участком путём спила, обрезки или пересадки дерева;

— возместить материальный ущерб (например, стоимость погибшей смородины или расходы на её восстановление);

— возместить все судебные расходы: госпошлину, стоимость экспертизы, расходы на юриста.

К исковому заявлению нужно приложить:

— документы на ваш участок (выписка из ЕГРН);

— фото- и видеоматериалы;

— копию досудебной претензии и почтовое уведомление о её вручении;

— экспертные заключения (если есть);

— письменные показания других соседей, если они готовы подтвердить наличие проблемы.

Иск подаётся в районный (городской) суд по месту нахождения земельного участка ответчика (вашего соседа).

Важные нюансы

Классификация дерева. Если в сводах правил не указано конкретное пороговое значение высоты для категорий «высокорослых» или «среднерослых» деревьев, в спорных ситуациях классификацию определяет суд, при необходимости — с привлечением экспертизы.

Самостоятельная обрезка корней. Закон разрешает самостоятельно обрезать корни или ветки, которые пересекают границу вашего участка. Однако если это приведёт к гибели дерева, вы можете быть обязаны возместить его стоимость как порчу чужого имущества.

Судебная практика. Суды чаще всего встают на сторону истца, если нарушение норм и прав очевидно и доказано. Однако исход дела зависит от конкретных обстоятельств и качества представленных доказательств.