Имеем ли мы право на получение льгот по оплате ЖКУ?

Здравчтвуйте, мой муж военный и является ветераном боевых действий, мы живем в служебном жилье, однако прописаны не в квартире а просто при части. Имеем ли мы право на получение льгот по оплате ЖКУ?

, Александра, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на

-компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
-платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

То есть для получения льгот, вам необходимо заключить договор найма служебного жилого помещения и зарегистрироваться в данном жилом помещении

Александра
Клиент, г. Белгород
у нас есть договор найма и все квитанции на оплату жилья приходят на имя мужа, единственное что в самой квартире не хотят прописывать говорят что достаточно прописки при части.

Данную компенсацию вам должны выплачивать в управлении соцзащиты, поэтому туда и следует обратиться

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

В начале следует обратить внимание на то, что в Вашей ситуации имеется два статуса, статус — ветеран боевых действий, статус- военнослужащий.

В зависимости от статуса, и применяется то или иное иное законодательство.

Ветеранам боевых действий, по статье 16 ФЗ о ветеранах,  не содержит мер социальной поддержки (льготы)  именно по оплате  жилищно-коммунальных услуг газ, свет, вода и т.п., а Ваш вопрос даже в наименовании касается этого.

К примеру приведу статью по ветеранам ВОВ 1941-1945 гг, где такая льгота указана, чтобы было более понятно:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 16 ФЗ о ветеранах, предусматривает лишь меры социальной поддержки по оплате жилых помещений при чем конкретных указанных в этой статье а не всех, при чем жилых помещений, как указано в законе:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

… независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это, как указано в статье 16 закона плата за наем и (или) платы за содержание жилого помещения  включающей в себя -  плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также  взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Такой платы как — плата по договору найма жилого помещения с физическим лицом, в статье 16 нет, следовательно если Вы заключите договор найма с собственником жилого помещения, плата за найм по такому договору компенсироваться не будет, следует это учитывать.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Т.е. - плата за  владение и пользование для проживания в нем. не компенсируется, так как такова в приведенной выше статье 16 федерального закона не указана.

Компенсируются буквально указанные в нем расходы, под которыми в этой статье и подразумевается оплата жилого помещения.

Помимо федеральных мер социальной поддержки, по приведенной выше статье 16 федерального закона, на уровне субъектов РФ, могут быть приняты свои региональные меры поддержки дополнительного характера для ветеранов боевых действий, предоставляемые за счет  региона где проживает ветеран боевых действий.

Если в Вашем случае речь идет о Белгородской области, то это закон Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области», согласно которому следует что:

Глава 16. Меры социальной защиты ветеранов боевых действий и других категорий военнослужащих

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в этом субъекте РФ, есть такая льгота дополнительная за счет субъекта для ветеранов боевых действий, как компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, в виде ежемесячной денежной компенсации, для чего Вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения, если Вы несете такие расходы проживая в служебном жилом помещении.

То есть для получения льгот, вам необходимо заключить договор найма служебного жилого помещения и зарегистрироваться в данном жилом помещении

Грибов Юрий

Вы на вопрос так клиента и не ответили, есть у ветерана боевых действий льгота именно — на оплату коммунальных услуг или нет, это первое и самое главное о чем клиент спрашивал даже судя по названию его вопроса.

Второе, согласно положениям указанным в  Приказе Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280  «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений». следует что:

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма

http://docs.cntd.ru/document/9...

Служебное помещение у них уже есть, и предоставляется оно не по найму как Вы указали не верно в своем ответе, а по договору — социального найма.

При этом оплата именно за найм, не компенсируется ветеранам боевых действий, т.е. за владение и пользование, таковой в статье 16 фз о ветеранах не указано, по данной статье приведены конкретные расходы которые подлежат компенсации, а потому не вводите клиента в заблуждение, указывая на необходимость наличия найма как основание для получения компенсации за него.

Нужен не найм и оплата за него, а наличие таких расходов как:

-  плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
— взноса на капитальный ремонт общего имущества;

только они подлежат компенсации по статье 16 Фз о ветеранах.

Александра
Клиент, г. Белгород
то есть я могу обратиться с договором социального найма, пропиской при части (адрес отличается от адреса служебной квартиры) и другими необходимыми документами в социальную защиту для получения компенсации за жку?