Куда мне обратиться, что бы государственные органы смогли найти его место работы?

По исполнительному листу поступали алименты на дочь. Перечислением занималась бухгалтерия, где работал бывший муж. Уже 10 месяцев как он ушел с той работы и перешел на новую. Алименты он переводит САМОСТОЯТЕЛЬНО через сбербанк мне на карту. Я не знаю где он работает, поэтому не могу отнести ему исполнительный лист на работу. Думаю, что он не хочет платить всю сумму, которая положена с его заработной платы. Мне говорит, что з/п там маленькая и если отнести исполнительный лист в бухгалтерию, то будут поступать выплаты меньше, чем он мне переводит. Переводит он мне по 5000 руб.

Куда мне обратиться, что бы государственные органы смогли найти его место работы?

Я проживаю и прописана в г.Ростове-на-Дону, а он прописан в Ростовской области. Сейчас бывший муж проживает в Москве или где-то в Московской области.

Те деньги, которые он перечислял самостоятельно будут считаться алиментами или это считается помощью добровольной.

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ части первой Вы имеете право: знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Скорее всего, Вы не обращались с ходатайством к судебному приставу о взыскании алиментов, после того как муж сменил место работы.

Необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Таким образом, Вы будете видеть, вызывал ли судебный пристав должника на прием при помощи повесток, какие меры были предприняты, чтобы установить новое место работы должника.

Кроме того, в соответствии со статьей 98 части 4.1 направляют судебному приставу

судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Таким образом, ознакомившись с материалами исполнительного производства Вы будете точно знать по какой причине не платят алименты.

Кроме того, на основании части пятой этой же статьи

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

поэтому если он работает, он должен был предоставить эти сведения.

Кроме того, если он встанет на учет по безработице, то также обязан оповестить пристава, чтобы взыскивать алименты с его пособия.

Если он скрывает информацию от пристава о своей работе, то будет привлечен к административной ответственности, а если взыскивать нечего, пристав может арестовать его имущество в качестве обеспечительной меры.

В любом случае, следует ознакомиться с делом и написать соответствующее ходатайство.

По поводу тех сумм, которые он Вам перечисляет без ведома пристава — они не относятся к алиментным в данный момент, поэтому юридически не имеют значения.