Цитирую переписку: Я: "Я хочу пиздато балакать на украинском, вот что бы ты мне посоветовал, как базовому

Здравствуйте! У меня возникла недавно ситуация в связи с моим хобби.

Я на протяжении нескольких лет занимаюсь фотоохотой на автомобили, в частности это транспорт СМП, МЧС и МВД, а так же ФСВНГ. У меня больше нескольких сотен фотографий, связанных с этим.

Вчера меня остановил патруль, за фотографию патрульного автомобиля рядом с моим университетом. Я предоставил документы и на просьбу от полицейского (их было двое и оба они были без дозоров) показать телефон я с уверенностью в том, что у меня все хорошо, без лишних вопросов отдал на проверку. Полицейский нашел у меня старую переписку с украинцем, с которым я ранее познакомился в игровом сервисе Discord.

Цитирую переписку:

Я: "Я хочу пиздато балакать на украинском, вот что бы ты мне посоветовал, как базовому зетнику, чтоб меня было трудно отличить от хохла"

Украинец: "Научиться говорить поляница"

Я: (в ответ на: Научиться говорить поляница) "Уже"

(Далее идет мое голосовое сообщение, где я без акцента говорю на украинском языке слово: "Поляниця")

украинец: "Я в ахуе, окей"

украинец: "Справился"

Я: "Ого, давай следующий урок"

украинец: "Слушай украинские песни, кроме "смаратове небо" и разной замороженной песни"

украинец: "Сожги российский паспорт"

украинец: "Слушай гимн Украины"

Я: (В ответ на "Слушай украинские песни, кроме "смаратове небо" и разной замороженной песни") уже

Я: (В ответ на: "Слушай гимн Украины") "Он скучный у вас"

Я: (В ответ на "Сожги российский паспорт") "Нахуй не сходишь?)"

Далее у нас идет ничем не примечательная переписка на украинском языке, где я общаюсь, скажем так, на плохом уровне знания языка, а мой собеседник - отличном.

Дата переписки: 14 апреля

После этого я был поспешно доставлен в отдел, где 10 человек, большинство из них без формы, пытались запугать меня и вывести на эмоции. Вывести на эмоции у них удалось и на протяжении часов 3 я подвергался моральному насилию. На меня замахивались бутылкой, обзывали. Читая интимные или личные переписки и материалы с телефона смеялись, называли "пидорасом" и еще кем-то.

В конце концов со мной достаточно профессианально разобрались ребята из отдела по борьбе с терроризмом и другие сотрудники.

После всех проверок дружной компанией мы проехались ко мне в общежитие, мне провели обыск и не нашли ничего запрещенного.

Так же просмотрели данные с моего ПК, где тоже не нашли ничего существенного.

Я очень сильно боюсь и переживаю за свою свободу и не прикосновенность как в интернете, так и в жизни.

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ситуация у Вас конечно странная, как в принципе и хобби, а сопряженная с перепиской...

Но если по сути вопроса.

Фотографирование служебных автомобилей в общественных местах в РФ не запрещено, если это не режимный объект и не спецоперация.

Проверка телефона возможна либо с вашего добровольного согласия, либо при досмотре и только с протоколом и понятыми/видеозаписью. Понятых используют редко, чаще видео записывают и нормально.

Сама по себе переписка не содержит признаков правонарушения, если конечно Вы не призывали к экстремизму и действительно ответили иронично на провокационные фразы собеседника, что можно при проведении лингвистики расценить как отказ. Полагаю, могут назначить экспертизу, например, судебная лингвистическую экспертизу, судебную психолого-лингвистическую экспертизу (комплексную), или психолого-психиатрическую экспертизу. Я бы назначил.

Моральное давление, оскорбления и неуважение к личным данным со стороны сотрудников могут нарушать ФЗ «О полиции» и подпадать под ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Учтите, такое дело, как оказывание давления крайне сложнодоказуемое мероприятие.

Советую зафиксировать все нарушения и подать жалобу в прокуратуру или ГУСБ МВД.

Ну и по-классике, проконсультируйтесь с уголовным адвокатом.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир