Моя супруга работает в детском саду, с нее заведующая требует деньги за прогулы с 1 по 9 мая 2020 года

Добрый день. Моя супруга работает в детском саду, с нее заведующая требует деньги за прогулы с 1 по 9 мая 2020 года

, Алексей, г. Нижний Новгород
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день.

Если прогул имел место быть, то работодатель имеет право лишь привлечь работника к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном статьями 192-139 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

В данном случае, при наличии доказательств, возможно написать обращение в прокуратуру.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваша супруга не работала в установленные на законодательном уровне праздничные дни, а также в дни, объявленные выходными в период пандемии, при этом вышеуказанные дни являлись оплачиваемыми, то, конечно, ничего Ваша жена возвращать не должна. Подобного рода требования заведующей неправомерны.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

http://www.consultant.ru/docum...

«Горячая» линия по вопросам оплаты труда работников системы образования Нижегородской области.

https://minobr.government-nnov...