При подаче в суд, нужен ли адвокат в таком деле и можно ли получить за моральный ущерб деньги помимо ремонта?

Здравствуйте, ситуация следующая. стоял автомобиль на парковке, заехал грузовик и совершил дтп. У владельца грузовика нет страховки, не работает можно сказать.. При подаче в суд, нужен ли адвокат в таком деле и можно ли получить за моральный ущерб деньги помимо ремонта? ремонт уже обошёлся в 70 тысяч рублей.

, Егор, г. Пыть-Ях
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор. Это гражданский процесс будет у Вас по взысканию стоимости ремонта автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Поэтому адвокат необязателен. Но самостоятельно без помощи юриста (а адвокат- тоже юрист) в такой судебной тяжбе трудно будет обойтись. Прежде чем ремонтировать, нужно было оценить стоимость восстановительного ремонта автомобиля. Или, хотя бы, сделать качественные и профессиональные фото повреждений, по которым можно сделать такую оценку. Если причинен вред здоровью от ДТП, то можно взыскать компенсацию морального вреда в соответствии с ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Егор
Клиент, г. Пыть-Ях
Фото с ДТП имеются, человек не работает и из имущества только квартира… Пенсия возможно есть мизерная, и вот каким образом будет отдавать деньги не ясно. Благодарю за ответ.

Егор. Ситуация типична. Решение о взыскании нужно получать, а потом через пристава взыскивать денежные средства.