Ребенок разбил стекло автомобиля на уроке физической культуры

Если ребенок разбил стекло автомобиля на уроке физической культуры на улице, школа и учитель физической культуры ответственности не несут?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность несет школа, если ребенку максимум 13 лет.

По общему правилу, ответственность несут родители ребенка.

 Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация (ст. 1073 ГК РФ).

С уважением,

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Не подскажите, можно ли возместить ущерб до суда? Или обязанность по возмещению вреда наступает с момента вынесения судом решения?

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

Т.о, по решению суда.