8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вообще боятся данного заявления?

Здравствуйте. Вот какая ситуация произошла. Есть "Савва", "Тима", "Тёма".

Тима искал людей кто готов был вложиться в его производство одежды, потому что у него не было денег сделать футболки всем людям кто у него взял предзаказ. Савва решил дать ему в долг 16000р (переписки есть). Спустя месяц Савва понимает что денег ему не видать, и решает напоминать Тиме о возврате долга каждый день. На что он получает классическое "денег нет, сам на нуле, производство обанкротилось". И так на протяжении 3 месяцев, ни рубля не перевел назад Савве. Савва решил попросить Тёму провернуть возврат средств. Тема якобы хотел купить куртку (брендовую) у этого Тимы по пост оплате (сначала получу - потом оплачу) и по этой схеме куртка оказалась у Тёмы, который решил ее благополучно выкупить по цене рынка на авито (17000), сумму долга (16000) Тёма перевел Савве, а оставшуюся 1000 перевели Тиме. На что мы (Тема и Савва) получаем последние 3 дня угрозы о заявлении в полицию о 158 статье кража имущества и т.д.. (Все трое находятся в разных городах, очень далеко друг от друга).Стоит ли вообще боятся данного заявления? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! 

Стоит ли вообще боятся данного заявления?

Кражи в данном случае нет, здесь в теории можно говорить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Но с вероятностью 99%, даже если Тима подаст заявлению в полицию, ему откажут в возбуждении дела с мотивировкой, что тут речь о гражданско-правовых отношениях. Важный нюанс еще в том, что 1000 рублей Тима все же получил, это еще одно доказательство того, что речь о гражданско-правовых отношениях. 

Скорее всего, Тиме в полиции просто посоветуют обращаться в суд и требовать возмещения убытков в порядке гражданского судопроизводства. Теме на любые вопросы в рамках доследственной проверки (если таковая будет) надо говорить правду. В том числе и про перевод 1000 рублей Тиме. 

С уважением!

1
0
1
0
Теме на любые вопросы в рамках доследственной проверки (если таковая будет) надо говорить правду.

Поясню, что доследственная проверка проводится до того, как будет принято решение о возбуждение уголовного дела либо об отказе в возбуждения уголовного дела. В рамках доследственной проверки сотрудники правоохранительных органов вправе опросить лиц, указанных в заявлении. Бояться ничего не надо. Повторюсь, с вероятностью 99% уголовное дело не будет возбуждено.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Все
Есть выписка смогу ли я приобрести данный товар?
Здравствуйте! меня зовут Александр, мне 20 лет! Я работаю на вахте с перевахтовкой! Мне сегодня выпал выходной, и мне исполнилось 20 лет, и я меняю паспорт! Пока его меняют мне дали выписку из МФЦ о том что мой паспорт меняют поскольку я достиг возраста 20 лет! У меня есть 2 телефон, я хочу приобрести на себя симку для 2 телефона, но у меня нет никаких документов удостоверяющий мою личность! Смогу ли я приобрести данный товар без паспорта, и без каких либо документов удостоверяющий мою личность, но с выпиской из МФЦ о том что мой паспорт меняется по достижению возраста 20 лет?
, вопрос №4052519, Александр, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?
Здравствуйте! Сегодня 19.03.2024 получил по госпочте уведомление о возбуждении исполнительного производства от пристава-исполнителя и постановление об аресте счетов. Долг взыскивается на основании судебного приказа от 23.09.2022 по делу, вступившему в силу (так написано в постановлении) 03.12.2022. Предмет исполнения: Задолжность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи. Долг списывается в пользу управляющей компании, полномочия которой в 2021 году были прекращены, а на ее место пришла новая УК. Долг от старой УК по ЖКХ был включен в платежки МосОблЕирц с лицевым счетом новой УК и оплачен мной в полном объеме. Об этом свидетельствует отсутствие задолжностей по этому лицевому счету. Требование пристава я удовлетворил и оплатил счет на Госуслугах во избежание проблем с банковскими счетами и для их разблокировки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава? Возможно ли оспорить решение суда по прошествию такого большого количества времени, с учетом того, что уведомлений о данном решении (как и о начале и течении судебного производства) я не получал ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации. Заранее благодарю за помощь! С уважением, Александр
, вопрос №4052005, Александр, г. Москва
Уголовное право
Они прислали договор, можете посмотреть и дать ответ стоит ли им доверять?
Я стал жертвой мошенников которым отправил крупную сумму в критовалюте. Мне посоветовали обратиться к этой организации которые помогут вернуть деньги, предоплату они не требуют, но я стал искать информацию в интернете и расхожусь во мнениях, они тоже мошейнники или нет. Они прислали договор, можете посмотреть и дать ответ стоит ли им доверять?
, вопрос №4051792, Олег Шмелев, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли у вас образец заявления продавцу для возврата денег за неремонтопригодный товар по сегодняшней цене?
Здравствуйте! Есть ли у вас образец заявления продавцу для возврата денег за неремонтопригодный товар по сегодняшней цене?
, вопрос №4051079, Алина, г. Калуга
Дата обновления страницы 08.10.2020