Могу ли я поехать к ним, и продлить больничный в другой частной клинике?

Здравствуйте! Был прооперирован в Петербурге. Там же, в другой клинике, после выписки продлил электронный больничный еще на неделю. Сейчас нахожусь в своем городе. Опять продлил больничный в частной клинике. Семья находится сейчас в другом городе. Могу ли я поехать к ним, и продлить больничный в другой частной клинике? Спасибо!..

, Герман, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности установлен

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности <7>.

Продление больничного возможно в частной клинике но при наличии показаний по состоянию здоровья

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Герман.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 N 31Н

п. 6 Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

  В соответствии с положением данного законодательного акта Вы имеете право обратиться в медицинскую клинику находящуюся в любом муниципальном образовании Российской Федерации для продления либо выдачи нового больничного листа.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации :

1.Дело в том, что больничный лист нельзя принимать к оплате, если его начали заполнять в одной поликлинике, а закончили в другой. В соответствии с постановлением  Фонда социального страхования РФ от 22 мая 2017 г. № 02-09-11/22-03-11096).-когда  работник меняет медучреждение, тоему оформляется новый листок нетрудоспособности.

2.То есть в вашем случае, если больничный лист открыт в одном медучреждении, но сотрудник продолжает лечение в другом учреждении, то  врач другого медучреждения должен оформить новый бланк листка нетрудоспособности. И если вы приедете в другой город к своей семье с незакрытам листом нетрудоспособности и обратитесь там в больницу, товрач вам оформит новый бланк больничного и одновременно закроет  предыдущий листок нетрудоспособности для представления к оплате  в соответствии с п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Вот такой несложный алгоритм и все будет вам оплачено!!!