Обязана ли администрация установить пандус инвалиду, если они ссылаются на то что нет технической

Обязана ли администрация установить пандус инвалиду, если они ссылаются на то что нет технической возможности, но есть не стационарные, а подъемные пандусы которые крепятся к стене, и опускаются когда это нужно для передвижения инвалида.

  • ответ Борисюку (1)
    .pdf
, Евгений, г. Владивосток
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  требованиям ЖК РФ  органы власти и органы местного самоуправления должны обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 (ред. от 10.02.2020) «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов»администрация должна провести обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме.

Что и сделано в вашему случае.Однако если как в вашем случае отсутствует возможность  приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме они следующим шагом должны, согласно вышеуказанному постановлению:

15. В случае если в акте обследования содержится вывод об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, то есть о невозможности приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома) путем осуществления его реконструкции или капитального ремонта, комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности такой реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома) в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а уполномоченный орган обеспечивает ее проведение.

В случае если ро результатам вынесено решение о экономической нецелесообразности реконструкции дома, то это является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.

По результатам признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалид вы можете после всех необходимых документов претендовать на  предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, согласно ст.57 ЖК РФ.

Поэтому ответ на ваш вопрос да, администрация обязана установить надлежащий пандус, если нет технической и экономической возможности, вы имеете право на иное жилье по договору соц.найма пригодного для проживания инвалида.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде чем решать данный вопрос с администрацией, Вам надо решить данный вопрос в рамках общего собрания собственников. Потом уже можно было бы решить данный вопрос с администрацией или с управляющей компанией. В силу ст. 15 ФЗ

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

В силу п.5.1 ст. 2 ЖК РФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах;

У Вас было проведено обследование согласно действующему законодательству.

Если будет отказ в выделении средств, то этот вопрос придётся решить в суде, но опять же для начала я бы рекомендовал провести собрание МКД, поскольку будет затрагиваться общее имущество МКД. В суде я полагаю вопрос согласия собственников будет поднят. Поэтому можно обязать установить через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы местного самоуправления в рамках полномочий, хозяйствующие субъекты обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к которым относятся и многоквартирные жилые дома.

Для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ означает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям, которые определены Сводом правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.11.2016 N 798/пр.

Если возможности установки пандуса нет, то должно быть установлено иное подъемное устройство.

Обязанность по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к общему имуществу в МКД установлена для органов местного самоуправления пунктом 5.1. ст. 2 ЖК РФ.

Поэтому вы можете обратиться в управляющую компанию, которая должна связаться с органом местного самоуправления в целях обеспечения им финансирования установки иной формы доступа к общему имуществу. Возможности не выполнять указанное требование законом не предусмотрено и отказ можно обжаловать в судебном порядке.