Здравствуйте.
В соответствии со ст. 15 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы местного самоуправления в рамках полномочий, хозяйствующие субъекты обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к которым относятся и многоквартирные жилые дома.
Для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ означает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям, которые определены Сводом правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.11.2016 N 798/пр.
Если возможности установки пандуса нет, то должно быть установлено иное подъемное устройство.
Обязанность по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к общему имуществу в МКД установлена для органов местного самоуправления пунктом 5.1. ст. 2 ЖК РФ.
Поэтому вы можете обратиться в управляющую компанию, которая должна связаться с органом местного самоуправления в целях обеспечения им финансирования установки иной формы доступа к общему имуществу. Возможности не выполнять указанное требование законом не предусмотрено и отказ можно обжаловать в судебном порядке.
По результатам признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалид вы можете после всех необходимых документов претендовать на предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, согласно ст.57 ЖК РФ.
Поэтому ответ на ваш вопрос да, администрация обязана установить надлежащий пандус, если нет технической и экономической возможности, вы имеете право на иное жилье по договору соц.найма пригодного для проживания инвалида.