Добрый день. Для начала нужно было бы сам договор посмотреть.
Как отметили коллеги, есть два мнения относительно размера неустойки.
Если по договору состоялась купля-продажа дивана, то в силу фактических обстоятельств, действует ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей (как указал на то Филлипов Михаил).
Если, договором предусматривается выполнение работы по изготовлению дивана на основании индивидуальных размеров, то действует ст. 28 того же Закона (как указала Журавлёва Марина).
Но, смею предположить, что Ваш договор обладает свойствами смешанного договора купли-продажи и выполнения работ по изготовлению предмете сделки. В таком случае, я больше склоняюсь к первому варианту. Соответственно, размер неустойки составит 0,5% от суммы предоплаты, при условии, что стоимость договора не предусматривает разделений на стоимость дивана и стоимость работ по изготовлению. В противном случае, допустимо применить обе нормы закона.
Хочу отметить, что неустойка сама по себе не может быть выплачена. Вам следует обратиться к продавцу (изготовителю) с соответствующей письменной претензией, к которой приложить копию договора, копию чека на оплату суммы предоплаты по договору, расчет неустойки с указанием периода начисления.
И вот, если продавец (изготовитель) откажет в удовлетворении Вашей претензии или не ответит на нее, то взыскание неустойки следует требовать в суде.
Мы готовы оказать помощь в подготовке требуемой документации и осуществлении защиты Ваших интересов с суде, если это потребуется.
Всего доброго.