Возврат исп сбора

здравствуйте, мной 18.08 было подано заявление на возврат денежных средств на основании судебного приказа. 17.09 пришёл ответ от фссп, что направлено в казначейство заявление о возврате на мои реквизиты. Казначейство уверяет, что 21.09 они вернули деньги приставам, но те не спешат мне их возвращать. срок возврата по закону до 30дн, но с какого момента?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора»

Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

А в п. 3 Правил определено, что-

Возврат исполнительского сбора осуществляетсяна основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

То есть 30-дневный срок возврата исчисляется с даны подачи заявления в ФССП,- с 18 августа 2020 года.Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья, этот срок исчисляется с даты принятия приставами вашего заявления.