Хотелось бы узнать как должны оплачивать подработку за второго воспитателя во время больничного или отпуска

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как должны оплачивать подработку за второго воспитателя во время больничного или отпуска.

, Мария, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

Если речь идет об исполнении обязанностей работника — в данном случае второго воспитателя — то оно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Такое исполнение обязанностей временно отсутствующего работника можно поручить работнику только с его согласия:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

(ст. 60.2 ТК РФ).

Размер оплаты определяется по соглашению между работником, исполняющим обязанности временно отсутствующего работника, и работодателем.

Согласованный размер доплаты указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору и издаваемом на основании этого дополнительного соглашения приказе о возложении исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Приказ должен быть представлен замещающему работнику для ознакомления в течение 3 дней.

Согласно ст. 151 ТК РФ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника является одним из видов дополнительной работы, поручаемой работнику, и, соответственно, обязательно подлежит доплате:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Хотелось бы узнать как должны оплачивать подработку за второго воспитателя во время больничного или отпуска.

Здесь все зависит от того, в каком порядке подработка была оформлена. Если это внутренне совместительство, выполнять данную работу Вы можете в свободное от основной работы время, с Вами обязаны заключить отдельный срочный трудовой договор совместительства на время отсутствия замещаемого  работника.

Здесь оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени, соответственно исходя из ставки заработной платы за полное время, определяется пропорциональность оплаты за совместительство.

Для педагогически работников, норма рабочего времени за полную ставку, установлена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», согласно которым следует что:

2.2. Продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю устанавливается старшим воспитателям

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот за 30 часов в неделю выплачивается полная ставка, за неполное время по совместительству. пропорционально отработанному по совместительству времени.

Особенности рабочего времени по совместительству, положениями Постановления Минтруда и соцразвития РФ  от 30 июня 2003 года N 41:

Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

http://docs.cntd.ru/document/9...

Положения общего характера о совместительстве и срочных трудовых договорах. указаны в статьях:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Если речь идет об исполнении обязанностей работника — в данном случае второго воспитателя — то оно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Варапанова Ольга

Не соглашусь.

В данном случае считаю совмещение невозможно ,  речь идет о выполнении работы другого воспитателя, за каждым из них закреплен соответствующий объем работы, дети.

Совмещение на которое Вы указываете, предполагает одновременное выполнение свое основной работы и наряду с ней другой работы того воспитателя которого не будет некоторое время, да это физически невозможно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы

Такой вариант здесь неприемлем, в том числе и по Сан Пин по детским садам и ФГОС стандартам образования.

А значит здесь нужно оформлять именно внутреннее совместительство, в том порядке который я привел выше.