Как я могу в этом случае отказаться от этих РАБОТ?

Здравствуйте. Я работаю в жкх слесарем-сантехником. Работодатель требует от меня выполнение работ каторые не относятся к моим обязанностям например чистка крыш, ремонт кровли, обследования кровли на наличие протечек. Должностной инструкции в глаза не видел с её ознакомлением не расписывался. Как я могу в этом случае отказаться от этих РАБОТ?

, денис, г. Кемерово
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

В первую очередь Вам необходимо ознакомиться со своей должностной инструкцией. В случае отказа работодателя ознакомить Вас с ней, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

После ознакомления с должностной инструкцией Вы можете написать письменное уведомление на имя работодателя с отказом от выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором (должностной инструкцией).

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать выполнения от работника работы, не предусмотренной трудовым договором.

Согласно ст. 220 ТК РФ отказ работника от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В уведомлении вы указываете, что вы отказываетесь выполнять только ту работу, которая не предусмотрена вашим трудовым договором, а не вообще от работы.