8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Неинформирование потребителя финансовых услуг о текущем доходе

Добрый день!

Являясь частным инвестором, не могу получить от фин. организации информацию о текущем состоянии инвестиционного дохода и, соответственно, принимать решения по договору. (Кто знает, может быть, уже убыток и давно пора выходить из него).

Информационный онлайн-сервис находится на ремонте с первой половины августа этого года, а менеджеры не отвечают по телефону в течение последних 3 недель.

В договоре есть общий пункт о том, что "Организация обязана по требованию инвестора предоставить необходимую информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Хотя конкретные требования к графику, полноте и способу информирования о доходности не зафиксированы, право на получение данной информации в любой момент следует из самого договора, потому что согласно нему я могу распоряжаться текущим инвестиционным доходом в любой момент времени.

Могу ли я требовать компенсацию за низкое качество оказания финансовых услуг? Например, в рамках ЗОЗПП. И как можно собрать доказательство факта неинформирования, чтобы оно имело силу?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Безусловно, Вы имеете полное право использовать положения Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» в целях воздействия на недобросовестного исполнителя финансовых услуг. В частности, можно воспользоваться положениями статьи 12 указанного закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Поскольку обязанности по договору исполняются ненадлежащим образом, можно ставить вопрос о возмещении имущественного вреда (убытков), выплате неустойки и компенсации (при доказанности) морального вреда. Кроме того, действенным может оказать обращение к финансовому уполномоченному, который действует в соответствии с положениями такого закона:

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

и занимается разрешением конфликтных ситуаций между потребителями и исполнителями финансовых услуг. Вот ссылка на соответствующий сайт с более подробной информацией по данному вопросу:

https://finombudsman.ru/

В качестве доказательств можно будет использовать скрин-шоты соответствующих недействующих страниц сайта, данные о произведённых Вами звонках, но лучше перевести разбирательства в более формальную плоскость и направлять обращения в письменном виде, в том числе и заказными письмами на адрес исполнителя услуг.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я требовать компенсацию за низкое качество оказания финансовых услуг?

Дмитрий

да можете. У Вас указано, что 

«Организация обязана по требованию инвестора предоставить необходимую информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Дмитрий

соответственно в силу ст. 309 ГК РФ также

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

если согласно условиям договора Вам информация должна предоставляться, то не предоставление такой информации следует рассматривать как минимум в контексте ст. 310 ГК РФ.

Могу ли я требовать компенсацию за низкое качество оказания финансовых услуг?

Дмитрий

если сможете доказать данные убытки/компенсацию, то можете потребовать да. Но, например, упущенную выгоду опять же надо доказать, в чём она выражается и каковы её размеры.

И как можно собрать доказательство факта неинформирования, чтобы оно имело силу?

Дмитрий

направьте письменно заказным письмом с уведомлением о вручении письмо с требованием предоставить информацию по счёту. Если информация не будет предоставлена — тогда уже для начала надо думать над выводом средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020