8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В связи с вышеизложенными фактами, какие действия с моей стороны?

Здравствуйте уважаемые! Будьте добры помогите. 4 августа мне было направлено истцом исковое заявление. 24 сентября пришло Определение из суд.участка о рассмотрении искового заявления в порядке упрощённого производства. Сегодня, 08 октября, мне позвонил секретарь суд. уч-ка и назначил дату судебного заседания по общим правилам искового производства, якобы на основании моего возражения.

Я не писала ходатайство о выходе из упрощенного порядка, я не писала возражение в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Мне не приходило определение из суд.уч-ка о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. В связи с вышеизложенными фактами, какие действия с моей стороны?

Показать полностью
, Татьяна, г. Мыски
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, нужно смотреть все документы — и исковое, и определение. И отзыв на иск, если Вы его писали.

Но в целом, переход из упрощённого порядка в общеисковой может быть и по инициативе суда.

Например, в случаях, если:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Статья 232.2 ГПК РФ Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
http://www.consultant.ru/docum...

Но в любом случае, лучше сходить в суд и изучить материалы дела — нет ли там какого-либо документа, который якобы отправили от Вашего имени.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мыски

Благодарю Вас за ответ! Обязательно завтра пойду напишу заявление об ознакомлении с материалами дела. Скажите пожалуйста, а прежде чем назначить дату заседания, канцелярия должна мне направить определение о рассмотрении искового производства? или можно без определения?

Скажите пожалуйста, а прежде чем назначить дату заседания, канцелярия должна мне направить определение о рассмотрении искового производства? или можно без определения?

Татьяна

По хорошему — да, должно быть направлено определение, если был переход из упрощённого в общеисковой

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий.

Но всё это не всегда направляется.

И подчас просто звонят, и уведомляют о дате заседания по телефону по общим правилам судебного извещения:.

Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1.Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчикиизвещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.10.2020