В связи с вышеизложенными фактами, какие действия с моей стороны?

Здравствуйте уважаемые! Будьте добры помогите. 4 августа мне было направлено истцом исковое заявление. 24 сентября пришло Определение из суд.участка о рассмотрении искового заявления в порядке упрощённого производства. Сегодня, 08 октября, мне позвонил секретарь суд. уч-ка и назначил дату судебного заседания по общим правилам искового производства, якобы на основании моего возражения.

Я не писала ходатайство о выходе из упрощенного порядка, я не писала возражение в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Мне не приходило определение из суд.уч-ка о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. В связи с вышеизложенными фактами, какие действия с моей стороны?

, Татьяна, г. Мыски
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, нужно смотреть все документы — и исковое, и определение. И отзыв на иск, если Вы его писали.

Но в целом, переход из упрощённого порядка в общеисковой может быть и по инициативе суда.

Например, в случаях, если:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Статья 232.2 ГПК РФ Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
http://www.consultant.ru/docum...

Но в любом случае, лучше сходить в суд и изучить материалы дела — нет ли там какого-либо документа, который якобы отправили от Вашего имени.

Татьяна
Клиент, г. Мыски

Благодарю Вас за ответ! Обязательно завтра пойду напишу заявление об ознакомлении с материалами дела. Скажите пожалуйста, а прежде чем назначить дату заседания, канцелярия должна мне направить определение о рассмотрении искового производства? или можно без определения?

Скажите пожалуйста, а прежде чем назначить дату заседания, канцелярия должна мне направить определение о рассмотрении искового производства? или можно без определения?

Татьяна

По хорошему — да, должно быть направлено определение, если был переход из упрощённого в общеисковой

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий.

Но всё это не всегда направляется.

И подчас просто звонят, и уведомляют о дате заседания по телефону по общим правилам судебного извещения:.

Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1.Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчикиизвещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.