Переоформление работников Муниципального бюджетного учреждения

работник работает в спортивном комплексе. Право оперативного управления на данное нежилое имущество КУМИ решает передать другому муниципальному учреждению.

Новый владелец заключит со всеми работниками трудовые договора.как должны быть оформлены трудовые отношения с работником работающим в передаваемом спортивном комплексе?

1. сокращен весь контингент работников предыдущего владельца или др. вариант?

, Светлана, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Новый владелец заключит со всеми работниками трудовые договора

Светлана

Исходя из того, что будет переоформляться право оперативного управления на нежилое имущество, т.е. нет реорганизации по смыслу ст. 57 ГК РФ, то переоформлять трудовые договоры не нужно.

В силу ст. 75 ТК РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

но ведь у работника будет всетаки новый работодатель (здание передается а  с ним и работники) сторона работодателя другая та которому будет передано право оперативного управления… так? это доп. будет: изменяется работодатель у работника с а на б?

Дело в том, что передается имущество, т.е. здесь нет реорганизации. Поэтому оснований для переоформления трудовых договоров нет.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Вы указываете:

 Право оперативного управления на данное нежилое имущество КУМИ решает передать другому муниципальному учреждению.

Внесение в ЕГРН изменений о новом правообладателе спортивного комплекса не влечет за собой последствий для трудовых отношений с обычными работниками муниципальной организации, во владении которой данный спортивный комплекс находился ранее.

Новый владелец заключит со всеми работниками трудовые договора.как должны быть оформлены трудовые отношения с работником работающим в передаваемом спортивном комплексе?

Полагаю, что все указанные вопросы должны быть разрешены и отражены в  муниципальном правовом акте компетентного органа местного самоуправления, на основании которого разрешается судьба спортивного комплекса. Потому что имущество передается новому правообладателю для решения вопросов местного значения.  Если данные вопросы не разрешены, то все работники продолжают осуществлять свои обязанности согласно ранее заключенным трудовым договорам. Вне зависимости от  регистрации права оперативного управления объект недвижимости остается в муниципальной собственности (сама по себе муниципальная организация, у которой выбывает актив из владения не прекращает свою деятельность).

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Александр. первичный работодатель изменяет штатное расписание (уменьшает урезает его) и продолжит платить зар.плату сотрудникам? это не логично. нужно знать мне подлежит ли расторжению тр. договор раюботника и по какому основанию. в первичном учреждении хотят вввести процедуру сокращения..

Уточните: у вас все-таки реорганизация или же нет?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Право оперативного управления на данное нежилое имущество КУМИ решает передать другому муниципальному учреждению.

Новый владелец заключит со всеми работниками трудовые договора.как должны быть оформлены трудовые отношения с работником работающим в передаваемом спортивном комплексе?

В данном случае, если правоотношения с прежним работодателем прекращаются, а выходит это так по указанной в вопросе причине, если Вы указываете на то что передано другому муниципальному учреждению в том числе и трудовой коллектив по подчинению, с прежним работодателем в любом случае трудовые договоры должны быть расторгнуты, т.е. работники от него должны быть уволены.

Это либо по собственному желанию и прием к новому работодателю, либо увольнением в порядке перевода в новому работодателю, т.е. тому муниципальному учреждению которому было передано здание, и полномочия касающиеся этого трудового коллектива как к  работодателю.

Статья 75 Трудового кодекса РФ здесь неприменима, она касается смены собственника, изменения подведомственности, реорганизации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, а в данной сиутации ничего этого нет насколько я понял из вопроса.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

 Передается лишь право оперативного управления на данное нежилое имущество. а также работники должны вступит в правоотношения с новым работодателем.

Работники как работали в учреждении, так и будут там дальше работать. Здесь только меняется собственник на имущество.

Довгопол Екатерина

Вы не верно указываете клиенту на сохранение трудовых договоров, они должны быть расторгнуты, выше привел обоснования.

Ясно. Это другая ситуация. В таком случае будет переоформление договоров, можно подписать дополнительные соглашения.

Довгопол Екатерина

Коллега, какие соглашения? Здесь полностью должны быть прекращены трудовые правоотношения с бывшим работодателем, т.е. уволены они должны быть, и они должны вступить в трудовые правоотношения  с новым, выше привел обоснования ознакомьтесь.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана!

 Если необходимо, чтобы работники первого бюджетного учреждения стали работниками того бюджетного учреждения, в оперативное управление которого передается спорткомплекс, можно просто оформить увольнение работников в порядке перевода.

Тут зависит от работников, напишут ли они заявление об увольнении в порядке перевода в БУ-2 и затем — заявление на прием на работу и заключат ли с БУ-2 трудовые договоры:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5)  перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

(п. 5 ст. 77 ТК РФ).

Сокращение не понадобится.