На сколько это правомерно и может ли он взыскивать без моего согласия?

Работодатель провел проверку объемов строительных работ принятых мною 3 года назад. На основании этого определил ущерб и выпустил приказ об удержании с менясреднемесячного зароботка. Меня с приказом под роспись не ознакамливали и с решением таким я не согласен, однако из зарплаты было произведено удержание в количестве 20% от моего грязного зароботка. На сколько это правомерно и может ли он взыскивать без моего согласия?

, Иван, г. Самара
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Иван! Обжалуйте приказ в суд. Его действия незаконны. Для полного ответа необходима дополнительная информация.

Глава 39. Материальная ответственность работника Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника Статья 241. Пределы материальной ответственности работника Статья 242. Полная материальная ответственность работника Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба Статья 246. Определение размера причиненного ущерба Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения Статья 248. Порядок взыскания ущерба Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника