Здравствуйте, хочу полететь в Крым, но на сайте ФССП есть долг.У меня есть уже ограничения?

Здравствуйте, хочу полететь в Крым, но на сайте ФССП есть долг..У меня есть уже ограничения?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

При этом наличие долгов никаким образом на Вашем праве передвижения по территории Российской Федерации никак не сказывается.

Ограничения могут приниматься в отношении поездок за границу. При этом для этого пристав должен специальным постановлением ограничить право выезда.

Удачи.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду ограничения по вылету за границу, предусмотренные ст. 67 Закона Об исполнительном производстве, то такая мера применяется приставом если долг больше 10000 по алиментам или 30000 по другим долгам. Об ограничениях можно узнать в отделе судебных приставов. С 2014 года Крым входит в состав России, соответственно запрет по ст. 67 на полёты в Крым Применяться не может, если только вы не собираетесь лететь туда через Киев или другой иностранный город.