Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как преостановить пенсионное накопления

Здравствуйте! Меня зовут Лидия! Я зарегистрирована как ИП уже 5 лет, 3 года уже не работаю, пенсионный фонд платить нечем, а что бы закрыть ИП нужно погасить весь долг, у меня за 2013 год не оплачено, у меня маленький ребенок. Я сама не работаю подскажите могу ли я приостановить пенсионное накопление чтобы долг не рос!

09 Ноября 2013, 16:52, вопрос №287968 Лидия, г. Забайкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

        Здравствуйте. Прекращение деятельности в качестве ИП физическим лицом регламентировано ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Условий о погашении задолженности по оплате фиксированных страховых взносов ИП в ПФ нет. Отказ в регистрации возможен, только если Вы не подали сведения о своих работниках и уплаченных на работников взносах.

         Соответственно, Вы вправе подать в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с приложением квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины в размере 160 руб. 

        Задолженность будет расти, если вы будете зарегистрированы ИП независимо от того осуществляете ли Вы деятельность, есть ли доходы или нет. Если не оплатите до 31 декабря 2013 года фиксированные страховые взносы, то будут начисляться  пени.

    09 Ноября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats