Или он теряет юридическую силу и работника имеют право уволить за прогул по статье?

Открыл больничный лист на два дня. Закрыть во второй день не успел и мне сказали, что при закрытии на следующий день будет нарушение режима. Вопрос, если я его закрываю на день позже, он все еще имеет юридическую силу и это скажется только на размере выплаты? Или он теряет юридическую силу и работника имеют право уволить за прогул по статье?

, Никита, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Листок нетрудоспособности в случае неявки в назначенный срок на врачебный осмотр юридическую силу не теряет.

Главное чтобы не было прогула после его закрытия.

Неявка в назначенный срок для закрытия листка нетрудоспособности является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п/п Б п. 21 «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Закрыть во второй день не успел и мне сказали, что при закрытии на следующий день будет нарушение режима. Вопрос, если я его закрываю на день позже, он все еще имеет юридическую силу и это скажется только на размере выплаты?

Закрыть Вам его закроют в любом случае он имеет юридическую силу, но вот нарушение режима отметят.

Лечащий врач, может поставить в больничном  отметку о нарушении режима если такое будет иметь место, что повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности в сторону его снижения.

Основания для снижения т.е. указывающие на нарушение режима, определены  В соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности следует что:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной  нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
http://www.consultant.ru/docum...

Как также следует из   приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» согласно которому следует что:

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;
http://www.consultant.ru/docum...

имеют право уволить за прогул по статье?

Другое дело если вести речь о прогуле, это отсутствие на работе — без уважительных причин.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Согласно разъяснениям указанным ФСС в своем Письме  от 25 июня 2012 года N 15-03-11/12-6225 «О порядке заполнения листка нетрудоспособности» следует что:

… гражданин не явился в назначенный день на прием в поликлинику, а явился позднее уже трудоспособным. Поликлиника в данном случае не имеет оснований для выдачи листка нетрудоспособности — продолжения за прошедшее время (за время пропуска явки к врачу), так как не устанавливала факта временной нетрудоспособности гражданина. https://mvf.klerk.ru/nb/363_06...

Т.е. проще говоря, дни следующие за датой после которой Вы были обязаны явиться, к периоду временной нетрудоспособности не относятся. а значит вполне возможно увольнение за прогул в таком случае.

А потому уважительная причина всё же должна быть, чтобы Вы могли на нее сослаться, а в случае увольнение за прогул также на ее основании  оспорить увольнение в судебном порядке.