8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена стояков и соединений труб

Здравствуйте) у нас квартира в доме на 5 ом этаже пятиэтажки 1964 года.Сейчас мы делаем капитальный ремонт в квартире. Все коммуникации проходят по чердаку над нашим потолком. Так же в квартире два чугунных стояка горячей воды и отопления. Стояки довольно старые, соединяются на чердаке с полипропиленовыми трубами муфтой. Эта муфта постоянно течет. Я неоднократно обращалась в УК с просьбой заменить муфту и стояки. На днях у соседей снизу один из стояков сильно потек. Было принято решение заменить часть стояка у нас и на 4-ом этаже (остальные соседи отказались), а также ту самую муфту. Все за счет жильцов (то есть нас и нижних соседей). Но когда узнали сколько стоит заменить эту муфту, отказались. Это действительно дорого, так как соединение там какое-то непростое. Запаяли что-то у соседей внизу и на этом все закончилось. Теперь заявляют что будут менять если все соседи скинуться и профинансируют и если дадут доступ к своим стоякам. Никто не хочет ни менять ничего, ни скидываться на стояки. Ведь у всех все хорошо, это только те кто кто живут на верхнем этаже страдают. А капитальный ремонт в доме по плану только через 6 лет

Вопрос:

1. как можно защитить свой ремонт если сосединение снова потечет, кого винить и с кого требовать компенсацию. Что нужн сделать уже сейчас, чтобы это было возможным?

2. кто должен менять эти соединения на чердаке по закону.

3. как можно заставить заменить УК муфты, тем более что эти соединения не отвечют нормам — они предназначены для холодной воды, не горячей. может можно провести экспертизу и куда то обратиться?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Любые стояки и соединения на них относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). И ответственность за их содержание должна нести управляющая организация (УК в Вашем случае).

Поэтому требования УК о дополнительной оплате работ по текущему ремонту стояков и, в частности, соединения, о котором Вы написали, являются неправомерными.

Вам следует направить в УК письменную претензию, в которой изложить свои требования о проведении необходимых работ по замене данных соединений, а в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд с соответствующими требованиями, включая взыскание компенсации морального вреда за нарушение прав потребителей, а также дополнительно потребуете произвести перерасчет платы за содержание и ремонт.

Дополнительно также можно направить письменную жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.10.2020