Покупка гаража без присутствия собственника

Здравствуйте. Покупаю гараж. Оформлен в собственность. Собственником является пожилой человек. Его сын (занимается продажей) сказал, что можно будет всё оформить без присутствия собственника по рукописной доверенности (не заверенной у нотариуса), правомерно ли это? Если да, укажите чем это регламентировано. Заранее спасибо.

, Елена, г. Пенза

Елена!

Оформление недвижимости без собственника невозможно, если только собственник не выдал доверенность третьему лицу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,