Претензия на вывоз мусора от ЖКХ

Необходимо составить ответ на претензию ЖКХ. Мы работаем без договора на вывоз мусора. Сдаем на переработку. Из мусора у нас только картон и металл. Нам пришла претензия, расчет за 2019 и 2020 год. Никаких договоров с ними не заключалось.

Оплачивать предыдущие периоды мы не намерены, тем более не работали длительный срок. Услуги по вывозу не оказывались.

Так же есть вопрос - можно ли нам оформить договор на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов?

, Яна Сова, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В силу пункта 4 статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

То-есть услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором оказываются на основании договора с физическими и юридическими лицами в силу прямого указания закона, — заключение договора  в данном случае является обязательным.

Необходимо составить ответ на претензию ЖКХ.

Составить ответ на  претензию можно, весь вопрос целесообразности на данном этапе.

 К тому же это предполагает ознакомление с претензией. Подготовку ответа  можете заказать в разделе сайта,  подготовка документов или обратившись в чате к любому юристу сайта, для согласования стоимости.

 Ваши доводы, могут быть учтены судом при определении суммы задолженности за вывоз ТКО,  но не освободят от понуждения к  заключению договора, а значит и его исполнению.

Сейчас до суда,  нужно заключить  договор, на условиях, которые устроят обе стороны.

Так же есть вопрос — можно ли нам оформить договор на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов»

Вы можете внести изменения   в договор  регионального оператора, в части   применения  расчетного учета мусора. Оформить такие изменения можно протоколом разногласий, который необходимо направить региональному оператору.

Либо направить региональному оператору,  Ваш проект договора на вывоз мусора.

Если остались вопросы, готов на них ответить

Удачного, Вам дня!