Можно ли платно и быстро пройти мед

Добрый день! Сын устраивается на службу по контракту. Закончил техникум, в армию годен. Можно ли сдать анализы крови и мочи в платной клинике? Военкомат направляет в поликлинику по прописке. Но там долго делают по времени. Если он не успеет пройти до 26 октября его забирают на срочную службу. Военкомат давит на сына, говорят, что на строчку пойдёшь. Можно ли платно и быстро пройти мед.анализы? До терапевта он дойдёт, а вот анализы платно. Он от армии не уклоняется, но хочет по контракту.

, Оксана, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли сдать анализы крови и мочи в платной клинике?

Оксана

Нет, нельзя.

Как отмечено в  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;
исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенциклидин) (далее — исследование на наркотические средства);
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C», серологические реакции на сифилис.

Единственное исключение может быть, что в указанных медицинских учреждениях получение результатов анализов будет осуществлено в рамках оказания платной медицинской услуги.

Если он не успеет пройти до 26 октября его забирают на срочную службу.

Оксана

Это маловероятно, поскольку призвать на военную службу его могут только при установлении категории годности.

В том случае, если она будет установлена призывной комиссией, то соответственно нет оснований для отказа в удовлетворении его заявления о поступлении на военную службу по контракту.

Причем без результатов анализов заключение о категории годности не вынесут в любом случае.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Таким образом, пока ему не определят категорию годности его не смогут призвать на военную службу.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
Ему военкомат присвоил категорию и сегодня же дали направления на анализы. Можно ли как то оттянуть момент ухода на срочную службу, что бы успеть пройти анализы для контракта и заключить договор?

Странно,  что без анализов поставили категорию годности. В любом случае до принятия решения по его заявлению о поступлении на службу по контракту его не призовут. Решение о призыве он может обжаловать, путём подачи жалобы в вышестоящие призывник комиссию, мотивируя тем, что нарушен порядок принятия решения о  категории годности и не принято решение по его заявлению.  Пока рассматривается жалоба он не подлежит призыву.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

У Вашего сына есть законное право на выбор военной службы по контракту, вместо военной службы по призыву. Достаточно было написать заявление на пункте отбора и начать проходить мероприятия отбора.

Конституция Российской Федерации в статье 37 закрепляет за гражданином РФ право на труд:

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии со статьей 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе и имеющие профессиональное образование, имеют право на прохождение военной службы по контракту, вместо военной службы по призыву.

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Должностные лица военного комиссариата злоупотребляют своими полномочиями, у них интерес выполнить план призыва. В данном случае необходимо обжаловать указанные действия в правоохранительные органы.

Отказать в реализации заявления гражданина на прохождение военной службы по контракту могут в оговоренных законом случаях.

Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 5:

Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора) по следующим основаниям

— при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

— при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

— при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

— если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

— если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Поэтому, не стоит поддаваться на провокации, стоит спокойно проходить мероприятия отбора по направления, которые Вам выдали для прохождения отбора на военную службу по контракту.

Для начала можно обратиться к военному комиссару области, если это не поможет в органы военной прокуратуры.

С уважением!

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
Стоит ли сейчас обратиться в прокуратуру? Или нет? Сыну на 1 октября было дана повестка в военкомат. Он соответственно подготовился, сдал все анализы прошёл то что написана в повестке. От военкомата он отучился на категорию С. После получения прав обратился в контрактное отделение. Написал заявление и собрал справки. Есть соответственно отношение. В один день ему пришлось допроходить врачей с военкомата (поставили категорию) и вечером дали мед.документы для прохождения мед.комиссии и опять же анализов для контракта. Сказали у тебя 10 дней. Анализы только делаются 10 дней.Для военкомата анализы делали платно, а сейчас сказали идите по прописке. И вопрос в том, что военкомат сказал, что твои проблемы если не успеешь до 27 октября(уже парни в этот день уезжают служить на строчку). Куда заранее обратиться, что бы военкомат не давил и оставил в покое, спокойно допроходить остальное (для контракта)? А то 26 позвонят и скажут, все собирайся, не успел, поехали.