Я мама погибшего сына на я СВО, Днк сдавала дважды, платно и бесплатно
Я мама погибшего сына на я СВО, Днк сдавала дважды, платно и бесплатно. Можно узнать, если он в базе данных
- image.jpg
: Для проверки наличия ДНК в базе данных и получения информации о статусе поиска пропавшего без вести необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ, региональное отделение Комитета по поиску пропавших без вести защитников Отечества или в учреждение, где производился забор материала для анализа ДНК.
Да, вы можете узнать, внесены ли ваши образцы ДНК в базу данных и были ли они обработаны. Важно знать, что эта информация конфиденциальна и принадлежит только государственным органам, поэтому «пробить» её самостоятельно через интернет или по телефону не получится.
Как проверить статус ДНК
Вам нужно обратиться в один из этих уполномоченных органов с письменным запросом. Возьмите с собой паспорт и свидетельство о рождении сына для подтверждения родства.
1. Фонд «Защитники Отечества»
· Почему они: Фонд официально уполномочен как раз для таких процедур: они берут образцы, заполняют розыскные карты и направляют всё в 522-й Центр.
· Как действовать: Посетите филиал фонда по вашему месту жительства.
2. Военный комиссариат
· Почему они: Военкомат координирует всю работу по розыску и учету военнослужащих.
· Как действовать: Направьте запрос в военкомат по месту призыва вашего сына или по месту вашей регистрации.
3. Военно-следственный отдел СК РФ
· Почему они: Следователи имеют доступ к закрытым базам данных 522-го Центра, так как занимаются расследованием обстоятельств.
· Как действовать: Подайте заявление на официальном сайте ГВСУ (gvsu.gov.ru) или в телеграм-канале @VOENSLED .
️ Важные нюансы
· Сроки: Экспертиза может занять до 6 месяцев. Если с момента вашей последней сдачи прошло меньше времени, возможно, обработка ещё продолжается.
· Мошенники: Доступ к базам данных есть только у государства. Не обращайтесь к частным лицам или платным организациям, обещающим «пробить» данные по ДНК — это мошенники.
· Информация для служебного пользования: Результаты экспертизы имеют гриф «ДСП» (для служебного пользования). Их не вышлют по почте, а предоставят только при личном обращении .
Для официального запроса можете использовать образец на портале Госуслуг по ссылке: www.gosuslugi.ru/landing/search_military .