Нужен ли ISO для сертификации в качестве производитея?

Добрый день! Вопрос про сертификацию товаров - детские кроватки.

Мы продаем кроватки нескольких производителей под их брендами.

Хотим у одного из них выпускать одну модель под своим брендом, и хотим понять следующие моменты:

1) Можно ли продавать товар под своим торговым знаком, но с сертификатом на сам товар от производителя, в котором мы не указаны как производитель?

2) Как в таком случае различные органы, да и покупатели будут соотносить товар под нашим названием с товаром в сертификате у которого другое название или только артикул? Что должно быть указано в пункте Продукт- артикул, название, продуктовая линейка или что-то другое?

3) Что в таком случае необходимо указывать на этикетке - и Продавца и Производителя? Какие именно данные нужно указывать?

4) Можем ли мы не будучи производителем фактически каким то образом получить сертификат, в котором мы будем указаны как производитель? Какие требования к сертификации в качестве производителя? Нужен ли ISO для сертификации в качестве производитея?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день!

Вопрос досаточно объемный.

Начать следует с того, что в случае, если Ваша компания заключает договор на изготовление детских кроваток с компанией, которая занимается производством детской мебели, произаодителем таких кроваток будет именно Ваша компания

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.

Сертификат соответствия наданноую продукцию ВАшей компании необходимо оформлять имено как производителю, но не как продавцу.

Чтобы получить сертификат соответсвия,  производимые детские кроватки должнысоответствовать треблованиям ТР ТС 025/2011 «О безопасности мебельной продукции»

ТР ТС 025/2012 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции»

http://docs.cntd.ru/document/9...

ISO  длч сертификации продукции в обязательном порядке не нужен.

Сведения, которые в обязательном порядке должна содержать маркировка мебельной продукции для детей, указаны в ч. 7 ст. 5 приведенного выше технического регламента.

Также хотелось бы дополнить, что

Сведения, которые в обязательном порядке должна содержать маркировка мебельной продукции для детей, указаны в ч. 7 ст. 5 приведенного выше технического регламента.

Чтобы  контрольно-надзорные органы и покупатели могли идентифицировать товар, нуказанный в сертификате и предлагаемый к продаже, в сертификате должны быть указаны следующие сведения: наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное)

Если у Вас остались вопросы — давайте их обсудим!

С уважением, Ивлиева Екатерина.

Даниил
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день! Спасибо за ответы!

Данная информация для меня абсолютно новая т.к. я не подозревал, что для того чтобы фактически быть указанным как производитель в сертификате достаточно заключить договор подряда.

А как быть с техническими документами на производство (паспорт изделия, тех задание и т.д.) — какие я должен передать производителю?

Могу ли я фактически передать производителю его же собственные документы (ведь я не смыслю в производстве)?

Должен ли я в случае заключения договора подряда проверять какие то документы самого производителя чтобы убедиться что он на самом деле производитель? Например тот же ISO?

Также хотелось бы понять — есть ли вариант реализации продукции просто под своим брендом, не получая статуса Производителя в сертификате на продукцию?

Ведь если я буду указан как производитель — это накладывает большую ответственность за качество продукта.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Не совсем согласен с коллегой. У Вас здесь вопрос чисто по техническому регулированию, и здесь надо ссылать не на положения ГК, а на нормы Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и положения соответствующего ТР ТС.

1. Под изготовителем понимается юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, в том числе иностранный изготовитель, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции и ответственные за ее соответствие требованиям технических регламентов Союза (п. 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору)).

2. В отношении маркировки все требования установлены в ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции:

ст. 5, п 7.2.
Маркировка должна быть четкой и содержать:

наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);
товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);
наименование страны изготовителя;наименование и местонахождение изготовителя;
наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;
дату изготовления;
гарантийный срок;
срок службы, установленный изготовителем;
единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке;

Вот это ответ на Ваш третий вопрос.

3. В отношении оценки соответствия: она проводится в форме обязательной сертификации, как Вы правильно указали.

ст. 5, п. 2 ТР ТС

Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4.

Схемы эти предусматривают оформление сертификата соответствия либо на партию, либо на серийный выпуск.

1) Можно ли продавать товар под своим торговым знаком, но с сертификатом на сам товар от производителя, в котором мы не указаны как производитель?

Даниил

Разумеется. Например, так и продают множество товаров. Но обычно на таких сертификатах стоят печати производителя, а потом остальных посредников. Чтобы было понятно, что Вы этот сертификат не просто  «скачали» из интернета, а получили его копию именно от производителя.

2) Как в таком случае различные органы, да и покупатели будут соотносить товар под нашим названием с товаром в сертификате у которого другое название или только артикул? Что должно быть указано в пункте Продукт- артикул, название, продуктовая линейка или что-то другое?

Даниил

Товар указывается в самом сертификате, либо в приложении к нему. Посмотрите любой сертификат и увидите, как это делается.

4) Можем ли мы не будучи производителем фактически каким то образом получить сертификат, в котором мы будем указаны как производитель?

Даниил

Да. Я об этом написал выше.

Какие требования к сертификации в качестве производителя?

Товар сертифицируется, а не производитель.

Нужен ли ISO для сертификации в качестве производитея?

Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Мы ведем речь о сертификации продукции, а не лиц. Если Вы имеете в виду «Систему менеджмента качества», то ни в России, ни в ЕАЭС нет обязательных требований именно к субъектам хозяйствования. Есть обязательные требования только к продукции.

Даниил
Клиент, г. Москва

Игорь, добрый день! Спасибо за ответы.

Не понятно по вопросу 2. В разных сертификатах на кроватки указываются совершенно разные вещи — где то артикулы, где-то названия, где-то общие фразы типа Детская кроватка серии X. Отсюда вопрос — производитель указывает в сертификате — Модель X или артикул X, а у меня она будет называться Модель Y. Допустимо ли это? Ведь из сертификата вообще не очевидно, что он относится к моему продукту.

По вопросу 1 — в таком случае информация об истинном производителе должны быть указана только на этикетке? В данный момент мы работаем без договора, если будем производитель продукцию «под нас» нужно ли его заключить и какие пункты должны отличаться от стандартного договора поставки?

Вопрос 4 был - Можем ли мы не будучи производителем фактически каким то образом получить сертификат, в котором мы будем указаны как производитель? ISO это просто пример того что может быть для этого нужно.

Модель X или артикул X, а у меня она будет называться Модель Y. Допустимо ли это?

Даниил

Тут конечно есть нюанс. По идее, описание товара должно быть такое же. В противном случае действительно непонятно, тот ли это товар. Но опять же, если сертификат на серийный выпуск, то в нём как правило будет общее описание продукции.

По вопросу 1 — в таком случае информация об истинном производителе должны быть указана только на этикетке?

Даниил

Она будет и на этикетке, и на сертификате.

В данный момент мы работаем без договора, если будем производитель продукцию «под нас» нужно ли его заключить и какие пункты должны отличаться от стандартного договора поставки?

Даниил

Конечно договор нужен. Как я понимаю, Вы хотите, чтобы они проставляли Ваш товарный знак на производимых товарах? Тогда им нужно предоставить право использовать ТЗ таким способом. Плюс это у Вас больше подряд, нежели поставка. В итоге это смешанный договор получиться: подряд (изготовление вещи) + лицензионный (право использования Вашего ТЗ) + поставка (доставка).

Вопрос 4 был - Можем ли мы не будучи производителем фактически каким то образом получить сертификат, в котором мы будем указаны как производитель?

Даниил

В сертификате указывается заявитель. а заявителем может быть изготовитель на территории ЕАЭС либо представитель иностранного изготовителя, а если сертифицируется партия — то и продавец. Поэтому если Вы не будете изготовителем, то можете быть указаны в сертификате на партию как продавец.