Здравствуйте, Даниил!
Не совсем согласен с коллегой. У Вас здесь вопрос чисто по техническому регулированию, и здесь надо ссылать не на положения ГК, а на нормы Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и положения соответствующего ТР ТС.
1. Под изготовителем понимается юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, в том числе иностранный изготовитель, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции и ответственные за ее соответствие требованиям технических регламентов Союза (п. 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору)).
2. В отношении маркировки все требования установлены в ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции:
ст. 5, п 7.2.
Маркировка должна быть четкой и содержать:
наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);
товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);
наименование страны изготовителя;наименование и местонахождение изготовителя;
наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;
дату изготовления;
гарантийный срок;
срок службы, установленный изготовителем;
единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке;
Вот это ответ на Ваш третий вопрос.
3. В отношении оценки соответствия: она проводится в форме обязательной сертификации, как Вы правильно указали.
ст. 5, п. 2 ТР ТС
Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4.
Схемы эти предусматривают оформление сертификата соответствия либо на партию, либо на серийный выпуск.
1) Можно ли продавать товар под своим торговым знаком, но с сертификатом на сам товар от производителя, в котором мы не указаны как производитель?Даниил
Разумеется. Например, так и продают множество товаров. Но обычно на таких сертификатах стоят печати производителя, а потом остальных посредников. Чтобы было понятно, что Вы этот сертификат не просто «скачали» из интернета, а получили его копию именно от производителя.
2) Как в таком случае различные органы, да и покупатели будут соотносить товар под нашим названием с товаром в сертификате у которого другое название или только артикул? Что должно быть указано в пункте Продукт- артикул, название, продуктовая линейка или что-то другое?Даниил
Товар указывается в самом сертификате, либо в приложении к нему. Посмотрите любой сертификат и увидите, как это делается.
4) Можем ли мы не будучи производителем фактически каким то образом получить сертификат, в котором мы будем указаны как производитель?Даниил
Да. Я об этом написал выше.
Какие требования к сертификации в качестве производителя?
Товар сертифицируется, а не производитель.
Нужен ли ISO для сертификации в качестве производитея?
Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Мы ведем речь о сертификации продукции, а не лиц. Если Вы имеете в виду «Систему менеджмента качества», то ни в России, ни в ЕАЭС нет обязательных требований именно к субъектам хозяйствования. Есть обязательные требования только к продукции.
Также хотелось бы дополнить, что
Сведения, которые в обязательном порядке должна содержать маркировка мебельной продукции для детей, указаны в ч. 7 ст. 5 приведенного выше технического регламента.
Чтобы контрольно-надзорные органы и покупатели могли идентифицировать товар, нуказанный в сертификате и предлагаемый к продаже, в сертификате должны быть указаны следующие сведения: наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное)
Если у Вас остались вопросы — давайте их обсудим!
С уважением, Ивлиева Екатерина.
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответы!
Данная информация для меня абсолютно новая т.к. я не подозревал, что для того чтобы фактически быть указанным как производитель в сертификате достаточно заключить договор подряда.
А как быть с техническими документами на производство (паспорт изделия, тех задание и т.д.) — какие я должен передать производителю?
Могу ли я фактически передать производителю его же собственные документы (ведь я не смыслю в производстве)?
Должен ли я в случае заключения договора подряда проверять какие то документы самого производителя чтобы убедиться что он на самом деле производитель? Например тот же ISO?
Также хотелось бы понять — есть ли вариант реализации продукции просто под своим брендом, не получая статуса Производителя в сертификате на продукцию?
Ведь если я буду указан как производитель — это накладывает большую ответственность за качество продукта.