Но эта статья почему-то в колонии не работает

Добрый вечер. Мой сын приговорен к 9 годам в колонии строгого режима. 9 декабря этого года будет половина срока. По закону (80 статья УК РФ) он может рассчитывать на принудительные работы. Но эта статья почему-то в колонии не работает. Наверное, из-за того, что нет реабилитационных центров. Возможно ли такое, что осужденный по заявлению выполнять принудительные работы будет по месту жительства, также отмечаться и перечислять нужный процент зарплаты в пользу государства?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 53.1 Уголовного Кодекса РФ:

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Но эта статья почему-то в колонии не работает.

Не понятно, почему правила замены наказания не работают в колонии, если данный вопрос относится исключительно к компетенции суда.

Так, осужденный после отбытия определенной части срока (возможно, в Вашем случае — половины срока) вправе подать в суд ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием — принудительными работами, и это ходатайство рассматривается судом, а не администрацией исправительного учреждения.

При этом согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Татьяна, уточните, чем вызвана Ваша отрицательная оценка моего ответа? Мне продолжать консультацию или нет?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Все идет через администрацию колонии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1.Статья 80 Уголовного кодекса РФ(  Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания), вообще-то работает по всей России, и если он отбыл половину срока наказания за особо тяжкое преступления, не связанное с преступлением против  половой неприкосновенности несовершеннолетних, то он имеет полное право обратиться с ходатайством по ст.80 УК РФ ( при условии отсутствий нарушений режима содержания).

2.Обратиться с ходатайством в соответствии со ст.175 УИК РФ может как сам осужденный, так и его адвокат. При этом осужденный подает ходатайство через администрацию колонии, а адвокат-непосредственно в суд. То есть осужденный сам решает каким способом подавать ходатайство-лично или  через адвоката.

3.Если осужденный обращается с ходатайством лично через администрацию колонии, то-

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

4.Наказание в виде принудительных работ отбывается не в реабилитационных, а в исправительных центрах ( ст.60.1 УИК РФ), как правило -в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.В Свердловской области пока 1 исправительный центр 623148, Свердловская область, г. Первоуральск, деревня Старые Решеты

5.Но в соответствии с ч.2 ст.60.1 УИК РФ осужденный может быть направлен и в исправцентр другого субъекта федерации —

 При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в имеющихся исправительных центрах по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительный центр, расположенныйна территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения (привлечения к труду).

6.Либо-эта же статья УИК предусматривает возможность направления в исправительный центр того субъекта федерации, в котором проживает любой из близких родственников осужденного.

Таким образом, статья работает, выбор есть в России на сегодняшний день открыто 83 исправительных центра, с адресами можете ознакомиться по ссылке http://fsin.gov.ru/ispraviteln...

Главное-обращайтесь с ходатайством