Могу ли я при ведении деятельности - оптовая торговля топливом, газом и химическими продуктами, применять УСН?

, Аида, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете применять УСН.  Согласно ст.346.12 НК РФ не могут применять УСН только организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина (шампанского), виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

То есть производить подакцизные товары на УСН нельзя. Но перепродавать можно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не превышаете лимит доходов по УСН (150 млн. руб. в год), то можете.