Я работаю на гос.службе, была принята на декретное место, но спустя время ушла в декрет сама, а сейчас беременна 2ым ребёнком и соответственно уйду во второй декрет так скажем

Добрый день! Я работаю на гос.службе, была принята на декретное место, но спустя время ушла в декрет сама, а сейчас беременна 2ым ребёнком и соответственно уйду во второй декрет так скажем. Имеют ли право уволить меня, если та девушка чьё место я занимала изначально выйдет по истечении отпуска по уходу за ребёнком? Или как мне лучше поступить в данной ситуации. Спасибо!!

, Яна, г. Владимир

Добрый день, Яна! Если я правильно понимаю, с вами был заключен срочный трудовой договор, в соответствии со ст. 69 Трудового кодекса РФ, на  время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы? Безусловно, поскольку вы были приняты на работу именно на условиях временной свободной ставки, по выходу из отпуска по уходу за ребенком постоянного работника, работодатель будет вынужден расторгнуть с вами трудовой договор, в соответствии со ст.79 ТК РФ, предупредив вас об этом не позднее, чем за три рабочих дня, вне зависимости от вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Всего вам наилучшего!