После выхода новых законов для дачников и собственников участков, ( для ведения своего хозяйства) председатель пришла за членскими взносами

Я проживаю по прописке ( 5 лет) в собственном доме. ПМЖ. Прописку получили в территориальном образовании СНТ. .Заявление о выходе из СНТ и расчете оплаты инфраструктуры- было подано .. Председатель не подписала. После выхода новых законов для дачников и собственников участков ,( для ведения своего хозяйства) председатель пришла за членскими взносами. Руководствуясь ст 5. Правомерно ли это? т.к. считаю , что я не огородник. не садовник. Я не приезжаю на участок . чтобы вести хозяйство. Я живу дома. Общей подачей воды не пользуюсь. У меня своя скважина. За свет плачу исправно. Дороги ни когда не ремонтировались. Достопримечательностей для содержания нет.

, Решетняк Татьяна Васильевна, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна Васильевна.

Если Ваш участок находится в границах СНТ, то требования председателя правомерны и по старому закону и по новому вне зависимости от того являетесь ли Вы членом СНТ или нет.

Просто с членов СНТ взыскивается плата за пользование общим имуществом как взносы а с не членов СНТ по старому закону взыскивалась указанная плата как неосновательное обогащение а сейчас как взносы за пользование общим имуществом согласно статьи 5 Нового закона об СНТ.

Разъяснения Верховного закона по старому закону

Утвержден Президиумом
Верховного Суда
Российской Федерации
2 июля 2014 года
Обзор судебной практики
по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,
связанных с садоводческими, огородническими и дачными
некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Фактически Вы пользуетесь общим имуществом СНТ, проездами, системой водоснабжения, системой электроснабжения и должны нести расходы пропорционально занимаемому Вами земельному участку в СНТ.

При этом, в случае спора в исковом порядке Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года по статье 196 ГК и сократить сумму взыскания.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы можете в судебном порядке признать себя выбывшим из СНТ задним числом с даты подачи заявления, но это Вас не освободит от расходов за общее имущество СНТ

Татьяна Васильевна.

Исходя из указанного Вами я понял что претензии к Вам за 5 лет поступили. Соответственно и дал Вам ответ по старой редакции Закона об СНТ.

С 2019 года вступил в силу новый закон об СНТ, согласно которого и члены и не члены СНТ обязаны вносить плату за пользование общим имуществом СНТ, в том числе за проезды, системы водо и электроснабжения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок находится в границах первоначального отвода земельного участка товариществу, то требования правомерны. В ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года четко прописаны требования по оплате взносов.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Вы же пользуетесь дорогами, которые в составе СНТ, даже если вы прописались, участок в границах отвода, следовательно платить надо. Кроме воды , есть еще  электричество, охрана участков, обслуживание инфраструктуры и т.д. Если не будет всего этого участок вряд ли кому-то будет нужен.

Вот если бы речь шла о доме в деревне и об отдельном отводе под строительство дома, а кто-то вдруг решил организовать ТСН и вас «насильно „ в него включили бы, тогда да — можно было бы бороться. А так, закон на стороне руководства СНТ.

Всего хорошего!