8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли подать на банкротство через МФЦ, если второй кредит находится у пристовов?

Я хочу подать на банкротство. У меня 2 кредита в Сбербанке. Я не смогла их выплачивать. Был суд. По каждому кредиту в разное время, с разницей в полгода. Исполнительные листы (кажется так это называется) были направлены судебным приставам. Они взыскать ничего не смогли, т. к. нет собственности. Я на пенсии. Спустя, где-то, 1, 5 года исполнительный лист по первому кредиту был возвращён в банк. Второй кредит сейчас находится у приставов. Могу ли подать на банкротство через МФЦ, если второй кредит находится у пристовов? Или нужно дождаться возвращения исполнительного листа в банк, или можно оплатить второй кредит полностью, чтобы оформить банкротство на первый кредит?Общая сумма кредитов находится в пределах 50 - 500 тысяч.

04 октября 2020, 18:26, Полина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Могу ли подать на банкротство через МФЦ, если второй кредит находится у пристовов?

Полина

Полина!

В данный момент вы не можете воспользоваться процедурой банкротства, т.к. согласно ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А такжеотсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

У вас на сегодняшний день

Второй кредит сейчас находится у приставов.

Полина

т.е. исполнительное производство не закрыто.

Когда исполнительное производство будет окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», и если первое производство так же окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46, только в этом случае можно будет подать на банкротство через МФЦ

04 октября 2020, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент процедура внесудебного банкротства ещё мало опробована на практике, чтобы мы могли иметь чёткие ответы на подобные вопросы

По смыслу закона, если исполнительное производство по Вам было прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то Вы можете обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве

Однако, закон также предусматривает, что на момент обращения в отношении должника не должно быть возбуждённых (открытых) производств. В вашем же случае имеется возбуждённое производство

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Поэтому с большей долей вероятности Ваше заявление Вам вернут на основании вышеуказанной статьи. Тем не менее, попробовать Вы можете, ничего страшного не произойдёт, если Вам с первого раза откажут. Честно говоря, они сами пока плохо понимают, как это работает

04 октября 2020, 18:37
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер,

п.1. ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.
Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Т.е. основных критерия два, сумма (у вас подходит) и основание прекращения исполнительного производства (п.4 ч. 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если у вас ИП прекращено по этому основанию, то формально основания у вас есть.

Что касается второго исполнительного производства: если оно возбуждено до возвращения исполнительного листа по первому ИП, то само по себе незакрытое исполнительное производство не препятствует обращению с соответствующим заявлением.

04 октября 2020, 19:04
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я соглашусь с коллегами, но в вашем случае нужно исходить из того — каков размер каждого из кредитов.

Коллега Прохорова верно указал, что у вас не должно быть дохода, тем более, что вы пишите

можно оплатить второй кредит полностью, чтобы оформить банкротство на первый кредит?
Значит возможности погашать кредиты у вас есть.

Кроме того, если МФЦ выяснит, что у вас есть пенсия, то они либо заявление вам вернут, а если процедура будет возбуждена, то просто ее прекратят.

Возможно процедура судебного банкротства вам подойдет больше, чем банкротство через МФЦ. Если второй кредит в пределах 100 000 руб., (такова стоимость судебного банкротства), то все же рекомендую пройти именно ее и списать все долги через суд.

Ст. 213.4 п.2 закона о банкротстве такое право вам дает

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

05 октября 2020, 14:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могут ли отказать в визе, если имеется кредит?
Могут ли отказать в визе, если имеется кредит? А так же проверяют ли информацию о кредитах в посольствах. Задолженностей не имеется
14 февраля 2020, 12:41, вопрос №2684981, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на алименты, если у мужа нет дохода?
Хочу подать на алименты. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть отцовство. Ребенку 3 года, на алименты не подавала так как думала что сам будет помогать добровольно, но не помогал и не помагает ссылаясь на то что новая жена запрещает. Сам он не работает. В армии вроде. Могу ли подать на алименты если у него нет дохода? Если да то что для этого нужно сделать?
03 апреля 2019, 10:25, вопрос №2314663, Екатерина Гаврильева, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли подать в суд, если не забираю посылку?
Могут ли подать в суд если не забираю посылку..увидела что товар-лохотрон,и теперь грозятся подать в суд..по ст 781п 1
22 декабря 2017, 06:27, вопрос №1853558, марина, г. Воскресенск
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты, если по документам я мать-одиночка?
Доброго времени суток! У меня вот какой вопрос. Могу ли подать на алименты, если по документам я мать-одиночка? Если да, то куда мне необходимо обратиться и какие документы необходимы? Ребенку чуть больше полугода. Обяжут ли отца ребенка выплачивать за эти полгода алименты? Спасибо!
11 февраля 2016, 13:41, вопрос №1139706, Дарья, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня (мужа) уволить, если моя жена находиться в декрете с первым ребенком?
Могут ли меня (мужа) уволить, если моя жена находиться в декрете с первым ребенком??? Я являюсь единственным кормильцем семьи.Спасибо.
23 июля 2013, 22:15, вопрос №139324, Евгений Кукушкин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2020