Подскажите, какие действия им необходимо совершить, чтобы разобраться в этом деле и убедится в правомерности действий компании, которая подала на них в суд за неуплату взносов на капитальный ремонт
Здравствуйте. У моих родителей пенсионеров приставы списали с банковского счета несколько десятков тысяч рублей якобы в счет задолженности по платежам на капитальный ремонт дома, в котором они живут. Действительно такие платежи собираются, но не управляющей компанией, а сторонней региональной компанией, которая присылала письма жильцам, где было написано, что они собирают платежи и если вы вносите один платеж, то автоматически заключаете договор с этой компанией. Мои родители платежей не вносили и договор не заключали. Коммунальные платежи они оплачивают своевременно. Повестка в суд приходила на почту, но они не успели ее забрать, так как уведомление пришло им, когда они были на даче, а по возвращении домой через пару дней на почте уже не было повестки в суд - работники почты отправили ее обратно. Придя к приставам за объяснениями и помощью мои родители получили вместо только ряд угроз закрытия на 15 суток и т.д. Подскажите, какие действия им необходимо совершить, чтобы разобраться в этом деле и убедится в правомерности действий компании, которая подала на них в суд за неуплату взносов на капитальный ремонт.
Михаил!
Нужно обращаться в суд, который вынес судебный акт. Для этого можно зайти на сайт приставов, т.к. там указан номер дела и суд, который выносил решение. Далее обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. После ознакомления уже решать вопрос о подготовке документов для обжалования судебного акта. Если это был судебный приказ, то нужно будет прилагать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, если иной судебный акт — то писать жалобу