Поехала в поликлинику и открыла больничный, сдала тест на COVID, тест будет готов через 5 дней

Я устроилась на работу. По контракту испытательный срок 3 месяца. Отработала месяц и заболела. Поехала в поликлинику и открыла больничный, сдала тест на COVID, тест будет готов через 5 дней. Сообщила работодателю и он мне говорит что, если я проведу по больничному то будут большие вычеты из зарплаты, и предлагает мне вычесть эти дни из моего моего отпуска. Правомерно его предложение?

, Наталья, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Работодатель должен вам оплатить больничный за дни болезни, но в заработной плате вы потеряете конечно, но по договоренности с работодателем, он может не проводить вам больничный и посчитать дни как рабочие, но за это он заберет у вас дни с отпуска.По закону это неправомерно, но может быть.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе