И что мне сделать, чтобы не идти в суд для дачи показаний?

Мой муж избил человека, мы тогда были вместе, а полиции у меня взяли показания,

потом один раз я приходила к дознавателю он тоже вёл со мной беседу, меня будут вызывать в суд как свидетеля? И что мне сделать, чтобы не идти в суд для дачи показаний?

, Ирина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В не обязаны свидетельствовать против своего супруга в порядке части 1 статьи 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Если Вас вызовут в суд, можете направить свою письменную позицию сославшись на указанную статью.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Ирина
Клиент, г. Москва
Значит до окончания судебного процесса мне лучше её подавать на развод?
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. сообщите дознавателю, что вы пользуетесь ст. 51 конституции и имеет право не свидетельствовать против своего супруга.

Ирина
Клиент, г. Москва
Значит до окончания судебного процесса мне лучше не подавать на развод?

а вы еще и на развод хотите подать? скорей всего, дело приостановят пока не закончится уголовное дело.