Если не будет заключён договор вовремя, как мы на это можем повлиять?

Заключён предварительный договор купли продажи. Продавец тянет с заключением сделки. Если не будет заключён договор вовремя, как мы на это можем повлиять?

, Гульнара, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

До истечения срока предварительного договора необходимо направить продавцу письменное предложение заключить основной договор (предложение могу помочь составить). В этом случае если договор не будет заключен, то вина будет продавца.

Если есть какая-то имущественная ответственность в предварительном договоре, то сможете предъявить продавцу, например, если внесен задаток, то продавец обязан вернуть задаток в двойном размере.

Учтите, что если срок предварительного договора истек и никто не направит предложение заключить основной договор, то его обязательства просто прекращаются без какой-либо ответственности.