Куда и как обратиться для решения этой проблемы?

Дворник выпускает своих собак на самовыгул. Собаки бесконтрольно перемещаются по придомовым территория многоквартирных домов. Они убивают кошек и котят. Куда и как обратиться для решения этой проблемы? (разговоры с владельцем не помогают)

, Андрей, г. Тамбов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Андрей.

Нужно обратиться в полицию, прокуратуру, так как хозяин собаки создает непосредственную опасность для окружающих, выгуливая животное таким образом. Собаку можно рассматривать как источник повышенной опасности.

Чтобы ваше заявление не забылось, после его подачи я вам рекомендовал идти напрямую к начальнику отдела, прокурору. На практике чем больше усилий прилагаешь, тем больше вероятность чего то добиться от полиции.

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Вы сказали что собаки убивали кошек и котят. У них есть владельцы? Если да, то они тоже должны обратится в полицию и суд за компенсацией ущерба (так как животные приравнены к вещам и являются собственностью своих хозяев.)

Нужно указать какой породы собаки. В Постановлении правительства № 974 от 29 июля 2019 г указан перечень потенциально опасных пород собак. На это нужно сделать акцент.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если имеются фото, приложите.