Ситуация следующая: есть нежилое помещение, которое я хочу взять в аренду на длительный срок (5-7 лет) с регистрацией договора

Добрый день. Ситуация следующая: есть нежилое помещение, которое я хочу взять в аренду на длительный срок (5-7 лет) с регистрацией договора. Основной договор аренды заключен на неопределенный срок. Могу ли я заключить такой договор субаренды, не возникнет проблем при регистрации договора и в целом в дальнейшей работе? Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточнение: я заключаю договор субаренды на срок 5-7 лет.

, Сергей, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 615 ГК РФ

2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Т.е.  в субаренду возможно сдавать, если в договоре имеется такое условие.

Относительно срока, то проблем нет, но есть другие риски в расторжении договора собственником помещения.  Для полной оценки нужно анализировать договор.

Если вам требуется помощь в анализе документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.