Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать в моей ситуации – я ИП на УСН, мне вчера от ФНС поступило

Доброго всем дня, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать в моей ситуации – я ИП на УСН, мне вчера от ФНС поступило следующее письмо, цитирую «вы предоставили декларацию по УСН, но как налогоплательщик, применяющий УСН, на учете не состоите. Таким образом, являетесь плательщиком общей системы и нужно предоставлять декларацию по НДС и 3-НДФЛ».

ИП зарегистрировано и действует с 2018 года.

Никаких претензий ко мне ранее ФНС не предъявляла – декларацию за 2018 год они приняли, по информации из личного кабинета в ходе камеральной проверки никаких нарушений не выявлено, никаких писем от них я 100% не получал.

Счет мне не блокировали и исправно принимали от меня все платежи и взносы.

В личном кабинете налогоплательщика написано, что я УСН, налоговый график мне показывают по УСН (см. скрины).

Ранее примерно месяц назад я получал похожее письмо от ФНС, где они, в ответ на полученную от меня декларацию, просили прислать им КУДИР - я им ее исправно предоставил, при этом ни слова не сообщали о проблемах с УСН.

Знаю, что предоставление заявления решило бы проблему, но, к сожалению, не могу его никак найти и боюсь, что уже не найду. Подобное письмо получал мой знакомый, но у него все решилось предоставлением скана заявления на УСН.

  • 2020-10-02_123938
    .jpg
  • 2020-10-02_123954
    .jpg
  • 2020-10-02_124004
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Вы за 2018 год декларацию УСН подавали? Налоговая приняла ее без замечаний?

Ваша ситуация бывает довольно часто и по этому поводу уже есть сформировавшаяся судебная практика. Если налоговый орган принимал декларации УСН без замечаний, налогоплательщик платил налоги в режиме УСН, а налоговый орган своевременно не реагировал, то налоговики не вправе ссылаться на то, что уведомление УСН они не получали.

Как указано в Определении ВС РФ от 2 июля 2019 г. N 310-ЭС19-1705, в случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

Теперь по Вашим действиям. Если Вам откажут в принятии декларации УСН за 2019 год, то Вам нужно подать жалобу на налоговый орган в УФНС. Если нужна будет помощь, то обращайтесь. Неоднократно помогал решить такие вопросы. Все обходилось без обращения в суд.

Также можете направить в ИФНС запрос о подтверждении права на применение УСН, это можно сделать в письменной форме. В ответ налоговые инспекции предоставляют подтверждение по форме 26.2-7

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Да, подавал декларацию за 2018 год, по факту ее сдачи была проведена камеральная проверка, которая нарушений не выявила (судя по данным в ЛК) и никаких замечаний мне не направляли, банковский счет не блокировали. Насколько я понимаю данных фактов достаточно, чтобы считать, что они ее приняли без замечаний.

Как я понял с ваших слов, мне сейчас нужно направить им ответное письмо с описанием всех перечисленных факторов и просьбой признать меня УСН и принять декларацию? Если они мне откажут, то писать жалобу в УФНС?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно этот вопрос уже достаточно давно имеет устоявшуюся судебную практику. Налоговики в данном случае пытаются Вас понудить к переходу на ОСНО притом, что они вполне успешно и без каких-либо дополнительных вопросов принимали от Вас отчетность на УСН. Это дает Вам возможность ссылаться на то, что Вы исполняли свою налоговую обязанность так как Вы ее понимали (УСН), а налоговики должны были отреагировать при наличии вопросов к применяемой Вами системе налогообложения при подаче первой декларации, которую Вы сдавали как УСН.

То есть если Вы фактически были на УСН — сдавали отчетность, платили налоги, а инспекция это принимала (п. 30 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), то налоговая не может мотивировать свои претензии тем, что Вы якобы на УСН не переходили. Это связано в первую очередь с уведомительным порядком перехода на УСН, т.е. суды считают сданные налогоплательщиком и принятые налоговиками декларации УСН доказательством того, что уведомление состоялось.