Можно ли признать расписку недействительной, если она была подписана под давлением?
Здравствуйте, такая ситуация.
Работал с китаем и один покупатель заказал вещь одну, которая ехала долго, но приехала. В момент когда она была в москве,то нужна была сумма на остаток оплаты по доставке, а именно 65 тысяч. Мы договорились об этой сумме, но когда я приехал за деньгами, то он подсунул расписку и под угрозой и обманом я ее подписал. Сумма была на 100 тысяч больше в сумме 165 тысяч. По факту я получил наличными 15 и 50 переводом на следующий день. Эти 65 тысяч я отдал. 100 отдавать не стал. В итоге он подал в суд. По исполнительному производству набежала сумма 600 тысяч. Завтра нужно идти к приставам давать объяснение. Они пытались списывать с карт, у меня там ничего нет. Расписки на руках нет, она была в одном экземпляре и осталась у этого покупателя.
Суть вопроса такова. Могу ли я признать расписку недействительной. Если да, то что говорить грамотно приставам.
Основания.
1. Сделка совершена под влиянием угрозы, давлением психологическом и обмане (доказать это не смогу, тк большая часть диалога была в звонке, в не сообщениях
2. Частичная безнадежность займа. Деньги фактически передались не в том объеме. В расписке 165, а по факту 15 наличными и 50 переводом (на следующий день).
Доказательства есть в диалоги в ватсапе:
- он в диалоге спрашивает когда отдам 65 тысяч, почему 65, если в его расписке 165 указано?
- второе доказательство в том, что зачем он переводил на следующий день 50 тысяч, если по расписке он уже отдал всю сумму.
3. Расписка прикрывает иные правоотношения сторон. В моем случае это оплата за услугу по доставке нужны были именно 65 тысяч, чтобы быстро привести, в его случае он еще накинул сверху 100 за большие сроки доставки, якобы компенсация причиненного вреда или убытков. В таком случае сделка является ничтожной по основаниям притворности?
Как лучше поступить в моей ситуации...
Спасибо