К кому можно обратиться с иском в суд и с какими требованиями?

Моему отцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 37577±2258 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Но по участку проложили объездную автомобильную дорогу. Строительство автомобильной дороги уже завершено, в связи, с чем отец лишился части земельного участка, поскольку по его участку проложена дорога, он не может использовать его по назначению, владеть и распоряжаться им. К кому можно обратиться с иском в суд и с какими требованиями?

, Анна, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таких случаях обычно издается постановление об изъятии участка (части участка) в собственность соответствующего уровня власти, проводится оценка рыночной стоимости и выплачивается компенсация собственнику земельного участка.

Вам необходимо установить заказчика и собственника дороги и обратиться за компенсацией к ним.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не совсем понятно, почему при строительстве дороги не решался вопрос об изъятии земельного участка для строительства дороги (для государственных и (или) муниципальных нужд) с соответствующей компенсацией владельцу участка (статья 279 ГК РФ, глава 7.1 Земельного кодекса РФ).

В данном случае если действительно автодорога проложена по Вашему земельному участку (возможно понадобится установление границ участка в натуре, выполняет такие действия кадастровый инженер, для подтверждения наложения границ уч). то Вы имеет право обратиться с иском к владельцу дороги-ответчик (орган местного управления, субъект РФ или Российская федерация в лице Автодора и т.д., в зависимости от статуса дороги — федеральная, региональная, муниципальная). Иск подается или в арбитражный суд субъекта (если собственник участка ИП или КФХ) или в районный (городской суд).

В ходе судебного разбирательства перечень ответчиков может быть расширен.

Владельца дороги можно установить через сервис Публичная кадастровая карта, а также путем заказа выписки из ЕГРН.

Требования: взыскать с (указывается ответчик ) сумму в размере___________________руб в качестве возмещения изъятия части земельного участка с кадастровым номером.

Для подачи иска в суд понадобится отчет оценщика, который бы определил размер возмещения (стоимость части изъятого участка по рыночной стоимости).

Также, отмечаю что по АПК РФ, если Вы обратитесь с иском в арбитражный суд необходимо предварительно соблюсти претензионный порядок, то есть направить претензию ответчику предварительно (часть 5 статьи 4 АПК РФ)..