Законно ли это и обязаны ли люди оплатить это перерасчёт?

ООО Вольсктеплоэнерго ( которая считается банкротом) Организация по теплоснабжению сделала перерасчёт за пошлый , уже оплаченный год, и выставила новый счёт потребителям . Законно ли это и обязаны ли люди оплатить это перерасчёт ?

  • 20201016_203403
    .jpg
, Андрей, г. Вольск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такое право у них есть.

Если Вы реально потребляли такое количество услуг, то оплатить нужно. Если нет, то надо идти и делать новый расчет. Нужно поднимать все квитанции и оплаты, которые были до этой и все пересчитывать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей
Клиент, г. Вольск

Вы не поняли… Мы платили целый год. исправно. по одному тарифу, но на следующий год, ресурсно -снабжающая организация, решила, что должен быть другой тариф и сделала перерасчёт и снова прислала квитанции за те же, уже оплаченные месяцы. Это что можно делать сколько угодно раз и платить  вечно за одни и те же месяцы???????????

Вы обратитесь в эту компанию. Сделайте у них все расчеты. Видимо в базе была какая то ошибка.

Я не являюсь сотрудником данной компании, а ответ дал исходя из вашей квитанции.

Если ошибки до этого были, то перерасчет сделать могут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Тарифы на тепловую энергию поставляемую населению подлежат государственному регулированию ( ст. 8 Федерального закона №190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении»), применение тарифов, отличающихся в ту или иную сторону от установленных, в Вашем случае https://saratov.gov.ru/gov/aut...  является основанием для привлечения к адм. ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ. На 2020 тарифы для данной РСО установлены в размере, указанном в приложении к ответу и тарифы на ТЭ в квитанции отличаются поэтому в Вашем случае есть смысл письменно обратится в Саратовский РЭК (ссылка выше)