И если незаконно, то на какую ссылаться статью?

Перефразирую последний вопрос, чтобы получить адекватный ответ.

Если районным судом вынесено решение и была подана апелляционная жалоба в областной суд, почему тот же судья выносит апелляционное решение. Законно ли это? И если незаконно, то на какую ссылаться статью?

, Павел, г. Самара

Здравствуйте!

Это прямое нарушение принципа беспристрастности правосудия. Судья, вынесший решение по первой инстанции, не вправе участвовать в рассмотрении того же дела в апелляционной инстанции. Вам необходимо подать заявление об отводе судьи, а при отказе — обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!