Могут ли перемещать водителей с одно филиала в другой?

Добрый день! Могут ли перемещать водителей с одно филиала в другой? При том что водителем устраивался в филиал рядом с домом. А сейчас из-за личной неприязни начальника, он отправляет ездить в дальний филиал своим ходом и там уже садится на машину того филиала и выполнять задания.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое за ответ! Я просто ещё не указала, что ездить приходится за 40 км. Т.е. водитель приезжает на работу где он оформлен, отмечается там, берет путевой лист и отправляется в другой филиал своим ходом (дорога занимает) 3 часа. И там садится за автомобиль компании выполнять задания. При том что здесь филиал никто не закрывает и остальные водители работают как обычно. Разве это допустимо?

, Aнна, г. Балашиха
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, работодатель вправе, без согласия работника, перевести его в другое структурное подразделение, находящееся в той же местности.

Aнна
Клиент, г. Балашиха
Спасибо Вам большое за ответ! Я просто ещё не указала, что ездить приходится за 40 км. Т.е. водитель приезжает на работу где он оформлен, отмечается там, берет путевой лист и отправляется в другой филиал своим ходом (дорога занимает) 3 часа. И там садится за автомобиль компании выполнять задания. При том что здесь филиал никто не закрывает и остальные водители работают как обычно. Разве это допустимо?

Если оба структурных подразделения находятся в одной местности, то согласие работника не требуется, однако если мы говором о разных субъектах РФ, то такое перемещение осуществляется с письменного согласия работника.

Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа. Согласно п.16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

О своем решении перевестись в другую местность работодатель должен сообщить работнику, указав новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника.

В отличие от предупреждения об изменении определенных сторонами условий трудового договора в связи с организационными или технологическими изменениями условий труда (ст. 74 ТК РФ), Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя сообщать свое решение о переезде в другую местность в письменной форме. Однако во избежание трудовых споров работодателю следует известить Вас в письменном виде, при этом дополнительное соглашение не подписывается, если Вы отказываетесь от переезда.

Если работник не согласен на перевод в другую местность вместе с работодателем, то он должен направить последнему письменный отказ.

При Вашем отказе, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, при этом работодатель оплачивает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора.