По срокам давности меня уже не могут привлечь к ответственности?

Банкротят ООО Я был там директором до мая 2014 года. После меня было еще 2 директора, сейчас хотят привлечь всех к субсидиарной ответственности. С сентября 2018 года было введено внешнее управление. По срокам давности меня уже не могут привлечь к ответственности?

, Николай, г. Волгоград
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ предусмотрены следующие сроки, которые принимаются во внимание для привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности:

— три года, предшествующие возникновению признаков банкротства (когда юридическое лицо стало неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены),

-  после возникновения таких признаков до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (ст. 61.10-61.13 Закона № 127-ФЗ).

Чтобы понимать правомерность привлечения Вас к субсидиарной ответственности, необходимо проверить доводы заявителя (правильность исчисления сроков, основания привлечения к ответственности, т.е. например, насколько той стороной доказано, что именно в силу Ваших действий, сделок и т.д. юр.лицо стало неспособным удовлетворять требования кредиторов).

Таким образом, теоретически могут привлечь к ответственности. Но надо проверять правильность исчисления сроков, представленные доказательства, причинную связь и т.д. В суд необходимо будет подать с Вашей стороны  возражения и доказательства, опровергающие доводы второй стороны.