Здравствуйте. В такой ситуации нужно не вступать с соседкой в конфликты, а начать фиксировать её высказывания и действия: записывать на аудио/видео, сохранять переписки, привлекать свидетелей. Оскорбления детей словами вроде «выродки», «будущие хулиганы», а также высказывания про здоровье ребёнка могут образовывать состав оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ, если они выражены в неприличной или унизительной форме. Заявление по таким фактам можно подать в прокуратуру, поскольку именно прокурор возбуждает дела об оскорблении.
Если соседка распространяет заведомо ложные сведения о детях, порочащие их или вашу семью, можно дополнительно требовать защиты чести, достоинства и компенсации морального вреда по ст. 150, 151 и 152 ГК РФ. Если она шумит, угрожает, провоцирует конфликт или мешает жить, вызывайте полицию и требуйте регистрации сообщения в КУСП. Сейчас главное — собрать доказательства: даты, время, свидетели, записи, после чего можно подать заявление в прокуратуру и участковому. Могу помочь подготовить грамотное заявление на соседку, чтобы её официально проверили и привлекли к ответственности.