Исполнительные листы по просроченным платежам

Здравствуйте. У моей мамы (пенсионерка) несколько открытых исполнительных листов: один за просроченный платеж по кредиту, второй - за просроченные платежи по ЖКУ. В первом случае у мамы вычитается какая-то часть из пенсии, на погашение задолженности, а во втором - вычиталась из официальной зарплаты. Недавно мама потеряла официальную работу и сейчас трудится без оформления. Хотел спросить, стоит ли нам ждать прихода судебного пристава, поскольку она не имеет официальный заработок? Или же выплаты на погашение задолженности второго исполнительного листа также ляжет на пенсию? Заранее спасибо.

, Анджей, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 98 Закона об исполнительном производстве

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Статьей 99 данного закона размер удержаний установлен в 50%.

Если денег будет недостаточно, то приставы могут явиться по месту жительства должника, однако они могут изъять для реализации не все имущество. Исключение составляет указанные в ст. 446 ГПК РФ

Все статью можете прочитать по ссылке, а вот выдержка

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Я полагаю, что с учетом загруженности приставов, они будут удерживать из пенсии долг, а домой вряд ли придут.

Анджей
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. Я немного неправильно написал. Один исполнительный лист от Восточного Экспресс банка, (они удерживают деньги с пенсии), а с зарплаты — Альфа Банк. Получается, сейчас Альфа Банк лишился выплат. Недавно, кстати, была смс от Альфа Банка, с просьбой позвонить и поговорить. Они ведь могут походатайствовать приставам, чтобы выплаты возобновились. И какой сценарий более вероятен: что они также будут получать удержания с пенсии или же они походатайствуют, чтобы домой к нам пришли приставы?

Сценарий такой.

Они передадут лист приставам. Те будут удерживать 50% с пенсии и пропорционально делить эти удержания между обоими банками.

Прийти в дом могут, но что не могут забрать я вам указал. Более того, если имущество принадлежит другим людям и на него есть чеки и договоры, то его не могут арестовать, а если арестуют, то арест можно будет снять через суд.