Куда лучше отправлять исполнительный лист, в самаре адреса не знаю

Здравствуйте. Бывший муж подал аппеляцию чтобы уменьшить сумму алиментов, суд отказал. Судебному приставу надо отправить Исполнительный лист от первого суда. Или выдается еще один после аппеляции? Человек по факту переехал в самару. Прописан в новокузнецке. Куда лучше отправлять исполнительный лист, в самаре адреса не знаю(

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте. Если апелляционный суд оставил решение без изменений, новый исполнительный лист обычно не выдается. Исполнительный лист, выданный на основании решения суда первой инстанции, сохраняет свою силу после вступления решения в законную силу (ст. 428 ГПК РФ). Если исполнительный лист у вас на руках и ранее не предъявлялся к исполнению, его можно направлять приставам.

Исполнительный документ предъявляется по месту жительства должника, месту его пребывания либо месту нахождения его имущества (ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если вам достоверно известен только адрес регистрации в Новокузнецке, можно направить исполнительный лист в подразделение ФССП по месту регистрации. Если пристав установит, что должник фактически проживает и работает в Самаре, исполнительное производство будет передано по территориальности.

Также в заявлении приставу стоит указать всю известную вам информацию о должнике: телефоны, место работы, сведения о фактическом проживании в Самаре, если они имеются. Это поможет ускорить розыск его доходов и имущества.