Добрый день.
Можно отказать в возврате?Наталья
Вы можете отказать в возврате на том основании, что не сохранился товарный вид стола.
В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Упаковка, в том случае, если речь идет о транспортировочной таре значения не имеет.
При этом давая отказ по предложенному основанию Вам так или иначе нужно осмотреть стол и составить акт, в котором отразить видимые следы его эксплуатации. что указывает на основание отказа.
При этом замечу, что при отсутствии претензий к качеству товара у покупателя есть изначально право на обмен, а только в отсутствие искомого товара возникает право на возврат оплаченной суммы.
Я не совсем вас поняла. Покупатель наполовину стол собрал, потом разобрал, принесет мне в пакете и я должна принять обратно? А как я увижу что например не сломан механизм, это только после сборки. Коробка является не просто тарой, а упаковкой.Этикеток и ярлыков тоже нет
Вам нужно его осмотреть.
Дело в том, что понятие «бывший в употреблении» и «товарный вид» — критерии оценочные. О том, что он его частично собрал Вам известно лишь с его слов, при этом если Вы сейчас откажете — есть риск обращения с иском в суд.
Именно для этих целей Вам нужно произвести осмотр стола, имеются ли на нем следы эксплуатации, снизилась ли от этого есть стоимость и т.п.
Сделать Вы это можете только при предъявлении стола, для чего Вы вправе потребовать от покупателя передать Вам товар.
Только убедившись в том, что имеют место следы эксплуатации Вы можете отказать в удовлетворении заявленных требований.
А при составленном акте у Вас будут доказательства обоснованности Вашего отказа.
Только визуальным осмотром.
Если на коробке присутствовало описание товара и его характеристики — в таком случае ссылаетесь на отсутствие ярлыков.
но опять все дело в доказательствах.
Исходя из буквального толкования ст. 25 Закона следует
Обмен (а не изначально возврат денег) возможен только при предоставлении потребителем самого товара, что и дает Вам право потребовать его представить и зафиксировать как следы эксплуатации, так и отсутствие маркировочных (ярлыки и т.п.) элементов